Все права требования по надлежащему исполнению настоящего Договора, качеству и объёму туристского продукта

Можно ли вставить в договор с клиентом, данные пункты , не нарушают ли они законодательные нормы

1.Оплата Турпродукта по настоящему Договору может быть произведена любым третьим лицом (далее — «Плательщик»), действующим в интересах Заказчика/Туриста.

2.Плательщик, осуществляя оплату Турпродукта, подтверждает и соглашается со следующим:

2.1. Плательщик не приобретает статуса Стороны по настоящему Договору, не признаётся Заказчиком и/или Туристом в смысле законодательства Российской Федерации о туристской деятельности и о защите прав потребителей.

2.2. Все права требования по надлежащему исполнению настоящего Договора, качеству и объёму туристского продукта, в том числе право предъявления претензий, требований о возврате денежных средств и иных требований, принадлежат исключительно Заказчику/Туристу, указанному в настоящем Договоре.

2.3. Отсутствие оказания туристских услуг непосредственно Плательщику не является нарушением обязательств Туроператора и не может являться основанием для предъявления Плательщиком каких-либо требований (в том числе требований о возврате денежных средств) к Туроператору.

3.Направление Туроператором ссылки на оплату, а равно совершение оплаты по такой ссылке третьим лицом, не означает заключения между Туроператором и Плательщиком отдельного договора возмездного оказания услуг либо договора реализации туристского продукта.

4.Плательщик, осуществляя оплату, подтверждает, что:

4.1. действует с согласия и в интересах Заказчика/Туриста;

4.2. ознакомлен с условиями настоящего Договора в объёме, достаточном для понимания правового характера платежа;

4.3. принимает условия настоящего пункта в полном объёме и отказывается от самостоятельного предъявления требований к Туроператору, связанных с неоказанием услуг лично Плательщику.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Алина. Проверка договоров — платная услуга. Нужно изучать весь договор для полноты обоснованности. Можете написать мне за этим в чат.

Анастасия Шевчук
Юрист, г. Москва
Можно ли вставить в договор с клиентом, данные пункты, не нарушают ли они законодательные нормы 1.Оплата Турпродукта по настоящему Договору может быть произведена любым третьим лицом (далее — «Плательщик»), действующим в интересах Заказчика/Туриста. 2.Плательщик, осуществляя оплату Турпродукта, подтверждает и соглашается со следующим: 2.1. Плательщик не приобретает статуса Стороны по настоящему Договору, не признаётся Заказчиком и/или Туристом в смысле законодательства Российской Федерации о туристской деятельности и о защите прав потребителей. 2.2. Все права требования по надлежащему исполнению настоящего Договора, качеству и объёму туристского продукта, в том числе право предъявления претензий, требований о возврате денежных средств и иных требований, принадлежат исключительно Заказчику/Туристу, указанному в настоящем Договоре. 2.3. Отсутствие оказания туристских услуг непосредственно Плательщику не является нарушением обязательств Туроператора и не может являться основанием для предъявления Плательщиком каких-либо требований (в том числе требований о возврате денежных средств) к Туроператору. 3.Направление Туроператором ссылки на оплату, а равно совершение оплаты по такой ссылке третьим лицом, не означает заключения между Туроператором и Плательщиком отдельного договора возмездного оказания услуг либо договора реализации туристского продукта. 4.Плательщик, осуществляя оплату, подтверждает, что: 4.1. действует с согласия и в интересах Заказчика/Туриста; 4.2. ознакомлен с условиями настоящего Договора в объёме, достаточном для понимания правового характера платежа; 4.3. принимает условия настоящего пункта в полном объёме и отказывается от самостоятельного предъявления требований к Туроператору, связанных с неоказанием услуг лично Плательщику.

Да, такие пункты можно включить в договор. В целом они законны.

Но есть нюансы.
Полностью лишить Плательщика прав заранее нельзя, если он фактически является потребителем. Формулировка об отказе от требований не будет работать против норм ЗоЗПП и правил о неосновательном обогащении. Суд смотрит на реальную роль лица, а не только на текст договора.

Как безопаснее.
Оставить право оплаты третьим лицом.
Закрепить, что права по туру принадлежат Заказчику или Туристу.
Уточнить, что возврат денег производится Плательщику по заявлению Заказчика или Туриста.
Избегать формулы «полный отказ от любых требований», заменить на «в пределах, допускаемых законом».

В таком виде риск минимальный.