Я собственник более 3-х лет, автомобиль не использовался в коммерческих целях и весит менее 3, 5 тонн
Здравствуйте. Как лучше поступить. Хочу продать автомобиль родной сестре за 100000 тысяч и тут же она мне его обратно подарит. Вопрос вот в чём можно ли это сделать за 1 день. Т.е. в ГИБДД продаём и тут же дарим. М/у собой. Я собственник более 3-х лет , автомобиль не использовался в коммерческих целях и весит менее 3,5 тонн.
Здравствуйте!
Да, технически можно оформить сделку продажи сестре (за 100 000 руб.) и сразу же дарственную обратно в один день, но это не имеет смысла с юридической и налоговой точки зрения, так как сестра, получив авто по дарственной от близкого родственника (сестры), освобождается от НДФЛ (13%), и ей не придется платить налог даже при мгновенной обратной передаче. Главное — оформить два договора: ДКП (Договор купли-продажи) на 100 000 руб., а затем Дарственную (или Договор обратной купли-продажи с нулевой ценой), при этом Договор дарения между близкими родственниками не облагается НДФЛ для одаряемого, но сестра все равно должна будет подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС, а затем подарить вам обратно, что создаст лишнюю работу и расходы (госпошлина, возможно, нотариус, если захотите). Лучше сразу отдать дарственную или продать с минимальной суммой, а сестре подарить вам обратно без денег (или оформить дарение).
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Да, в целом такое возможно