Установить общедомовой счетчик учета отопления многоквартирного дома за счет текущего ремонта?
Обязана ли У.К. установить общедомовой счетчик учета отопления многоквартирного дома за счет текущего ремонта?
Здравствуйте!
По ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении», Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства № 491), управляющая компания (УК) не обязана устанавливать общедомовой счетчик тепла за счет средств на текущий ремонт. Это обязанность собственников помещений – они решают на общем собрании и оплачивают работы отдельно (или через ресурсоснабжающую организацию с последующим взысканием). Текущий ремонт включает только обслуживание и замену уже существующих приборов, а не их первичную установку.
Если счетчик уже есть или есть решение собрания? Уточните, пожалуйста, детали вашей ситуации – это поможет дать более точный совет.