Нужно ли сначала сделать тесты днк и можно ли их сделать в любой лаборатории?

Здравствуйте. Такая ситуация. Хочу снять отцовство с бывшего мужа. С 2х детей. Он не является биологическим отцом . Первый ребёнок был рожден в браке поэтому его записали как отца . А второй ребёнок был рожден уже после развода, но не прошло 300 дней от развода до рождения и поэтому бывшего тоже как отца записали. От него у меня только первый старший сын 11 лет. А на двух маленьких 2г и 3г я хочу снять отцовство. Бывший не против. Только За.Нужно ли сначала сделать тесты днк и можно ли их сделать в любой лаборатории? Типо гемотест или инвитро

Уточнение от клиента
Можно ли иски подать в суд и написать чтобы рассмотрели без моего присутствия и без присутствия бывшего мужа? Что тогда от него требуется?
, Иван, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Иван.

В вашей ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа).

В заявлении необходимо указать обстоятельства дела, доказательства (включая результаты ДНК-теста) и требования в силу ст. 131 ГПК РФ.

.Нужно ли сначала сделать тесты днк и можно ли их сделать в любой лаборатории?

Положительный тест ДНК сам по себе не устанавливает факт отцовства, он служит  доказательством в суде.

Тест можно провести в любой аккредитованной лаборатории, результаты которой будут приняты судом.

Важно, чтобы лаборатория была сертифицирована и имела соответствующие лицензии исходя из ст. 79 ГПК РФ.

Да, так можно сделать.

Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы подадите ходатайство о заочном рассмотрении.

От бывшего мужа потребуется письменное согласие на оспаривание отцовства и заочное рассмотрение дела.

 Если суд удовлетворит иск, он вынесет решение об исключении сведений об отце из записи акта о рождении детей. Решение вступает в силу через месяц после его принятия, если не будет обжаловано согласно ст. 209 ГПК РФ.

Иван
Клиент, г. Москва
Поясните пожалуйста пункт 2(Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.) Бывший муж знал прекрасно что дети не его
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!
В вашей ситуации нужно не лишать бывшего мужа родительских прав, а оспаривать отцовство по ст. 52 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и просить суд исключить сведения об отце из актовых записей о рождении двух младших детей, которые были внесены по презумпции отцовства супруга по ст. 48 СК РФ (в том числе по правилу «300 дней после развода») и ст. 51 СК РФ о записи родителей.

Право подать такой иск есть у матери ребёнка (ст. 52 СК РФ), поэтому удобно и безопасно сделать истцом именно вас, а бывшего мужа — ответчиком, признающим иск, что соответствует и позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 о применении законодательства при установлении происхождения детей.

ДНК-тест до суда делать не обязательно: суд по вашему ходатайству сам назначает молекулярно-генетическую экспертизу как судебное доказательство в порядке ст. 79 ГПК РФ, когда нужны специальные знания.

Частный ДНК-тест в Инвитро, Гемотесте или другой лицензированной лаборатории вы можете сделать по своему желанию, но его заключение будет лишь дополнительным письменным доказательством и обычно не заменяет именно судебную экспертизу, назначенную по ст. 79 ГПК РФ.

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика как иск неимущественного характера с уплатой госпошлины по подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ — сейчас для физических лиц это 3000 руб. за иск неимущественного характера.

В иске вы просите: признать, что бывший муж не является отцом каждого из двух младших детей, и исключить сведения о нём как об отце из актовых записей о рождении с возложением на ЗАГС обязанности внести изменения и выдать новые свидетельства (со ссылками на ст. 48, 51, 52 СК РФ и Постановление Пленума ВС РФ № 16).

И вы, и бывший муж можете в самом иске или в отдельных заявлениях сослаться на ст. 167 ГПК РФ и попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие, указав, что вы извещены о времени и месте заседания и просите рассмотреть дело без вас.

Но с учётом разъяснений Пленума ВС РФ № 16 суд не может просто удовлетворить иск только потому, что ответчик его признал — он обязан проверить, не нарушаются ли права детей, поэтому часто запрашивает заключение органа опеки и/или назначает генетическую экспертизу.

От бывшего мужа желательно получить: письменный отзыв, где он полностью признаёт иск и подтверждает, что не является биологическим отцом этих двух детей, заявление о рассмотрении дела без его участия (со ссылкой на ст. 167 ГПК РФ) и готовность явиться на экспертизу, если суд её назначит.

После вступления решения в силу вы обращаетесь с ним в ЗАГС, который на основании ст. 52 СК РФ обязан внести изменения в записи актов о рождении и выдать новые свидетельства о рождении детей уже без записи о бывшем муже как отце.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли сначала сделать тесты днк и можно ли их сделать в любой лаборатории? Типо гемотест или инвитро

Теоретически можно, но не рекомендую.

Во-первых, часто в результатах по таким исследованиям клиники пишут, что результат предоставлен исключительно для личного пользования и не может быть использован в суде.

Поэтому перед заключением договора с конкретной клиникой выясните этот момент.

Во-вторых, даже если проведёте исследование досудебное, судью может это не устроить, так как такое исследование процессуально не является судебной экспертизой.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И соответственно Вам придётся дважды тратиться.

Примерная стоимость таких исследований +/- 30 тыс. руб., но зависит от клиники и региона.

Досудебные анонимные (без проверки личности, для личного использования) в несколько раз дешевле, но там 100% будет указано на это, и суд это увидит.

Иван
Клиент, г. Москва
Я поняла. Если мы от суда сделаем эти тесты. Мы с судебной бумажкой идём в лабораторию куда нам назначат? И после принесем готовый тест днк в суд или эта лаборатория автоматически отправит в суд документы?
Мы с судебной бумажкой идём в лабораторию куда нам назначат? И после принесем готовый тест днк в суд или эта лаборатория автоматически отправит в суд документы?

Обычно в ходатайстве о назначении экспертизы заявитель сам указывает учреждение (для этого сначала нужно найти учреждение, взять у них документы для суда с подтверждением их готовности).

Результат учреждение само направит в суд, на руки сторонам его не выдают.