Оказалось, что свидетельство об рождении моего мужа утеряно
Здравствуйте. Неожиданно умерла свекровь. Оказалось, что свидетельство об рождении моего мужа утеряно. Родился он в ЭССР. Есть незаверенная копия свидетельства и фото ее паспорта со всеми страницами. Есть квартира, 1/2 в собственности мужа, другая половина в собственности свекрови. Как теперь мужу вступить в наследство на эту половину, если при нынешних обстоятельствах востановить свидетельство об рождении невозможно
Здравствуйте, Елизавета! Сын, как второй сособственник квартры, во-первых должен принять наследство фактически, то есть сразу после смерти матери осуществлять действия по сохранению и содержанию наследуемого имущества — ст.1153 ГК РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Обратите внимание, что безналичную оплату квартплаты, электроэнергии и т.д., необходимо совершать с личного счета мужа (а не с Вашего, например!), распечатывать в бумажном виде все банковские чеки и приходящие квитанции.
Во-вторых, чтобы не терять время, в ближайшие дни обратитесь к нотариусу (любому в городе, где свекровь была «пропписана» на день смерти, но лучше с рекомендациями знакомых) за открытием наследственного дела с имеющимися документами. Возможно, нотариусы могут делать соответствующие запросы. Несмотря на денонсацию с 19.03.2025 договора о правовой помощи между Эстонией и Россией; взаимодействие между странами в правовой сфере не прекращается полностью, обе страны остаются участниками различных международных конвенций, которые продолжают регулировать определённые аспекты правовых отношений.
В-третьих, Ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — родства с матерью. О намерении обращения в суд нужно также сообщить нотариусу. Старайтесь уложиться в 6 месяцев.