Далее мне выдали документ о праве на наследство где указано что я получил долю 1/3 от матери и выписку с ЕГРН

Здравствуйте.

В квартире проживали по документам я, мама, старший брат и отец. А по факту отец не жил с нами более 10 лет но с матерью были все это время в браке, мать и старший брат умерли оставив в наследство по 1/3 квартиры, я подал в наследство на две доли один без отца, так как про него ничего не известно. Соответственно нотариус сказала, так как он проживал вместе с усопшими он имеет право на доли поделят пополам. Далее мне выдали документ о праве на наследство где указано что я получил долю 1/3 от матери и выписку с ЕГРН где действительно я стал собственником 1/3,так же зачем то указана 1/3 доля брата и что на ней запрещение на регистрацию и что мать была единственная наследница видимо потому что она ранее подавала в наследство на его долю при жизни как мне сказали в конторе, но не донесла каких то документов. По выписке Егрн умерший брат все ещё собственник своей доли отцу не перешла доля, должна быть 2/3 потому что у него уже была доля 1/3 до смерти моих родных, в выписке ЕГРН у него все ещё 1/3 как и было, судя по выписке из домой книги мы прописаны в только в двоем. Почему успоший Павел ( так зовут моего брата) до сих пор является собственником доли исходя из выписки ЕГРН?

почему в моем свидетельстве о наследстве помимо моей доли, так же указана доля успошего и что на ней запрещение регистрации?

  • Screenshot_20251211_171515_ru_rostel_MainActivity_edit_393342660831304
    .jpg
  • Screenshot_20251211_171522_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
Уточнение от клиента
В бумажной выски егрн которую выдала мне нотариус, указано что обременений на объект отсутствуют, а в электронной указано что есть какие то обременения
, Андрей, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Гражданским кодексом, право на наследство имеют все наследники первой очереди (в данном случае, родители, дети и супруги). Несмотря на то что ваш отец не жил с вами, он всё равно остаётся законным наследником по узам брака и наследует долю, если не будет других оснований для отказа от наследства.

Нотариус должен учитывать все известные факты и право всех наследников. Если вы подали документы на наследство на две доли (мать и брат), но нотариус зарегистрировал долю отца, это указывает на то, что он всё равно имеет правовой интерес.

Отказ от наследства (например, если ваш отец жив или считается живым) или признание некомпетентным необходимо оформить официально.

Запрет на регистрацию:

Если на доле вашего брата указан запрет на регистрацию, это может значить, что было возбуждено дело о наследстве, либо существует судебный процесс или конфликт, связанный с этой долей.

ЕГРН:

Выписка из ЕГРН показывает текущую юридическую ситуацию с имуществом. Если брат всё ещё является собственником, это значит, что его доля не была законно оформлена на других наследников после его смерти (включая вас).

Проверка статуса отца:

Нужно уточнить, действительно ли ваш отец считается живым. Если никаких сведений о нём нет, вам может понадобиться официальное признание об отсутствии (через суд).

Обратитесь к нотариусу:

Выясните у нотариуса, почему доля брата включена в свидетельство о наследстве, и какова причина запрета на регистрацию.

Подача заявления в суд:

Если возникают споры, можно подать заявление в суд с требованием о признании права собственности на долю наследства и о судебном определении статуса отца.

Консультация с юристом:

Ваша ситуация требует внимательного анализа, поэтому стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Это поможет вам грамотно оформить все необходимые документы и защитить ваши интересы.

Проблема с наследством требует детального подхода, особенно в случаях, когда интересы разных наследников пересекаются. Обратитесь к нотариусу для прояснения ситуации, а в случае необходимости — к юристу для дальнейших действий.