Кому перейдёт моя доля
В квартире прописано 6 человек. Будем делать приватизацию. Но я не буду участвовать в приватизации. Кому перейдёт моя доля. Со мной прописаны мои дети.
Уточнение от клиента
После приватизации, будем продавать квартиру. Получается я останусь ни с чем?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Кориков
Здравстуйте!
Ваша доля в квартире, от которой вы отказываетесь при приватизации, не перейдет автоматически к вашим детям. Она будет распределена между всеми участниками приватизации, которые выразили согласие на ее включение в общую собственность. Если вы не участвуете в приватизации, вы сохраняете право бессрочного пользования квартирой.
Если квартира была приватизирована, а Вы не являлись собственником на момент приватизации и не участвовали в ней, то после продажи квартиры вы не получите никакой доли от продажи, так как не имеете права собственности. Однако, если Вы были зарегистрированы в квартире и имели право пользования, Вы можете сохранить право проживания в ней даже после смены собственника, если иное не установлено законом или соглашением.