28082025 гя подписала договор на банкротство 29082025 гзаплатила
28.08.2025 г.я подписала договор на банкротство. 29.08.2025 г.заплатила 120 000 тысяч за услуги. Но 24.10 2025 г. Я отказалась от процедуры банкротства и написала заявление о расторжении договора и прошу вернуть деньги. Вот уже месяц и четыре дня, как не возвращают деньги, а на мои претензию, отвечают, ждите. Что мне нужно сделать, чтобы получить свои деньги?
Здравствуйте!
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В Вашем случае, вы подписали договор 28.08.2025 г. и заплатили 120 000 рублей. 24.10.2025 г. вы отказались от процедуры банкротства и написали заявление о расторжении договора. Поскольку Вы отказались от услуг до их фактического оказания, исполнитель вправе удержать только документально подтвержденные и фактически понесенные расходы. Если исполнитель не может доказать понесенные расходы, он обязан вернуть Вам всю сумму предоплаты.
Если исполнитель отказывается вернуть деньги добровольно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации) или о возврате уплаченной суммы за неоказанные услуги.
В случае отказа исполнителя от возврата денег, Вы также можете рассмотреть возможность обращения с жалобой в Роспотребнадзор.