Какой адрес ей указывать при заполнении миграционной карты?
Моя Девушка Гражданка Греции
Оформила e-visa. Указала что едет ко мне и проживать будет у меня по месту моей регистрации в моем родном городе. Но мы передумали и решили остаться в Москве. На моей съемной квартире. Собственник жилья согласился поставить её на миграционный учет. Какой адрес ей указывать при заполнении миграционной карты? Если она укажет московский адрес, а в визе указан другой, то является ли это основанием для отказа на паспортном контроле?
Иван, здравствуйте!
При въезде в РФ ваша девушка должна указать в миграционной карте фактическое место предполагаемого проживания в России (московский адрес), поскольку миграционная карта заполняется достоверными данными и служит основанием для миграционного учёта (ст. 25.9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, п. 5–7 Правил заполнения миграционной карты, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413).
Адрес, который указывался в анкете на единую электронную визу, является лишь предполагаемым местом проживания, а сама e-виза даёт право свободно передвигаться по территории РФ в пределах срока её действия.
Само по себе расхождение между адресом в анкете на e-визу и адресом в миграционной карте не относится к законным основаниям для отказа во въезде, которые перечислены в ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (поддельные документы, запрет на въезд, угроза безопасности и т.п.).
После въезда она должна быть поставлена на миграционный учёт по адресу фактического проживания в Москве в течение 7 рабочих дней (ст. 20, 21 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»), а указание заведомо ложного адреса может рассматриваться как нарушение режима пребывания и повлечь ответственность по ст. 18.8, 19.27 КоАП РФ.
Здравствуйте,
Пусть указывает адрес, где фактически собирается пребывать и встанет на миграционный учёт ( в Москве). Проблем со въездом быть не должно. С постановкой на миграционный учёт тоже. Сроки постановки на миграционный учёт — 7 рабочих дней с даты въезда
П.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания...
Иностранные граждане свободны в перемещении. Вполне могут и планы поменяться. Многие въезжают по приглашению от турфирм и указывают при оформлении виз адрес гостиницы. А фактически потом останавливаются у частных лиц. Никаких проблем при прохождении контроля нет. На учёт встают. Здесь как раз важно не то, что проживают они потом по иному адресу чем в визе. А важно встать на учёт по фактическому места пребывания. Никаких нарушений здесь нет. Все нормально.