Однако в военном билете записи об участии в СВО, награде, удостоверении ВБД нет

Добрый день.

Я отслужил срочную службу. В период с конца апреля 2025 по конец сентября 2025 командирован в Белгородскую область (граница). С приказом о командировании, тем более "на руки", не знакомили и не выдавали.

В указанный период получал денежное довольствие в размере около 124000 руб.(суточные). В личном кабинете военнослужащего информация отображена. Выплаты начислены в соответствии с указом президента РФ от 09.10.2025 № 755 п.1 пп."б", в отрытом доступе не найти.

Имею медаль за участие в СВО, признан ветераном боевых действий (удостоверение ВБД выдано).

Однако в военном билете записи об участии в СВО, награде, удостоверении ВБД нет.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет денежного довольствия за указанный период с учетом Надбавки за особые условия военной службы?

Должна-ли быть внесена информация в военный билет о прохождении службы в зоне СВО, имеющейся награде и удостоверении ВБД?

Спасибо.

  • 11.2025
    .pdf
, Александр, г. Петрозаводск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, верно понимаю, что Вы претендует на надбавку ОУС, связанную с разведкой (п. 49 приказа МО РФ 727 от 2019 г.)?

Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности… в следующих размерах

3) 50 процентов:

проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях) (в том числе специального (особого) назначения);

Или по какому-то иному основанию?

Да, согласно п. 10 приказа Министра обороны  Российской Федерации
от 22 ноября 2021 г. N 700 запись о гос награде указывается в 21 пункте военного билета.

Пункт 21 заполняется в военном комиссариате и (или) в воинской части на основании имеющихся у гражданина удостоверений к государственным наградам и других документов, достоверно подтверждающих награждение владельца военного билета государственными наградами Российской Федерации, других государств, ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации ..

Об участии в СВО — в. п. 12 военного билета (п. 10 приказа Министра обороны  Российской Федерации
от 22 ноября 2021 г. N 700).

Запись производится на основании приказа командира воинской части (начальника организации) об участии военнослужащего в боевых действиях на территориях других государств, о выполнении им должностных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, при этом сначала указывается, с какого по какое время офицер принимал участие в боевых действиях, а затем — где, в составе какой воинской части и воинской должности.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо.
«надбавка за особые условия военной службы», условно «боевые».
К сожалению призывник доступа к нормативно-правовой базе не имеет и может рассуждать только со слов командиров и сослуживцев.
Так вот командиры из числа мобилизованных или контрактников как раз-таки говорили о важной составляющей их денежного довольствия как «боевые», уверяя нас что получим перерасчет после дембеля. Непонятно и назначение выплат на основании указа Президента, который нигде не найти.

Спасибо

Пожалуйста!

Непонятно и назначение выплат на основании указа Президента, который нигде не найти.

Тогда, наиболее вероятно, речь идет о боевых выплатах согласно Указа Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины». Но, как сами видите из названия, они предназначены к выплате военнослужащим по контракту.

Однако, полный текст указа также не опубликован и точно об этом говорить преждевременно. Вы можете обратиться в МО РФ, ссылаясь на данный указ с просьбой о разъяснении возможности выплаты данной надвабки Вам с учетом того, что Вы являлись военнослужащим по призыву. Обращение возможно подать онлайн.

После получения ответа от МО РФ можно говорить более точно о возможности получения.

В части внесения записей в военный билет — можете обратиться в военкомат с соответствующим обращением, если они в устной форме отказывают в установлении записей, о которых Вы указали выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Порядок заполнения военного билета лица, проходящего военную службу по призыву определяется приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого в военный билет подлежат внесению

Пункт 21 заполняется в военном комиссариате и (или) в воинской части на основании имеющихся у гражданина удостоверений к государственным наградам и других документов, достоверно подтверждающих награждение владельца военного билета государственными наградами Российской Федерации, других государств, ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации (далее — Министерство обороны), других федеральных органов исполнительной власти.

В пункте 21 военного билета указываются сведения о награждении.

На его же основании в п. 12 вносится запись об участии в боевых действиях.

Запись производится на основании приказа командира воинской части (начальника организации) об участии военнослужащего в боевых действиях на территориях других государств, о выполнении им должностных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах,
Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (начальника организации) и гербовой мастичной печатью (печатью организации).

В личном кабинете военнослужащего информация отображена. Выплаты начислены в соответствии с указом президента РФ от 09.10.2025 № 755 п.1 пп.«б», в отрытом доступе не найти.

 Указ Президента РФ от 09.10.2025 г. № 755 дсп, устанавливает выплату «боевых» за участия военнослужащих в контртеррористической операции.

С учетом того, что Вы проходили службу на территории Белгородской области, где введен режим КТО, то Вам произвели начисление денежных средств за участие в ней пропорционально периоду участия в КТО.

Расчет производился исходя из количества «закрытых» приказами командования части боевых дней.

. Выплаты начислены в соответствии с указом президента РФ от 09.10.2025 № 755 п.1 пп.«б», в отрытом доступе не найти.

 Речь идет об Указе Президента РФ  от 09.10.2023 г. № 755  «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» установлены денежное содержание и другие выплаты гражданам Российской Федерации, пребывающих в добровольческом формировании «БАРС — КУРСК».

Именно на его основании и производятся выплаты за участие в КТО. Они начисляются всем участвующим в КТО лицам, независимо от их статуса.

И на о причинах таких начислений сведений в открытом доступе также нет. Но Вы далеко не первый кто интересуется данным вопросом, в том числе не имеющим отношения к барсам, но из числа участников КТО.

У всех в качестве основания выплаты указывается п.1 пп.«б».

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос 1: Перерасчёт денежного довольствия

Вы указали, что получали выплаты согласно указу Президента РФ от 09 октября 2025 г., однако конкретные детали о порядке начисления денежных выплат и основаниях для надбавок в открытом доступе отсутствуют. Из представленной базы знаний мы видим, что в законе предусмотрена система компенсаций и доплат военнослужащим за выполнение особых условий службы (например, служба в зонах особого риска, боевой обстановки и др.)

Однако чтобы точно определить, положена ли вам дополнительная надбавка именно за указанные условия вашей службы, необходима конкретизация вашего статуса и официального распоряжения командования. Если вы выполняли задачи в условиях повышенного риска, возможна надбавка за особые условия службы, но это требует подтверждения документацией.

Вопрос 2: Запись в военном билете

Согласно действующему законодательству, информация о награждениях, присвоениях званий и выполнении служебных обязанностей должна фиксироваться в документах военнослужащего, включая военный билет. Это важно для обеспечения прав ветерана боевых действий, предоставления льгот и гарантий.

Отсутствие такой записи может затруднить получение социальных преимуществ и льгот, предусмотренных государством для ветеранов боевых действий. Поэтому рекомендую обратиться в военкомат или соответствующие органы Минобороны РФ для внесения необходимой информации в ваш военный билет

Получите официальную выписку о характере выполнения ваших обязанностей в указанный период (приказ командира подразделения, справка о местах дислокации и другие подтверждающие документы).

Обратитесь в бухгалтерию своего подразделения или командование для уточнения порядка получения дополнительной компенсации, если она полагается.

Подайте заявление в военкомат или другой уполномоченный орган для исправления записей в вашем военном билете.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

 Зачем говорить то, что не понимаете сами?

Этим целям служит УВБД.

Вы же гражданка Усольцева своим искусственным интеллектом откровенно вводите человека в заблуждение?

Из представленной базы знаний мы видим,

 А кто Вам базу знаний представил?