Здравствуйте!
Вопрос 1: Перерасчёт денежного довольствия
Вы указали, что получали выплаты согласно указу Президента РФ от 09 октября 2025 г., однако конкретные детали о порядке начисления денежных выплат и основаниях для надбавок в открытом доступе отсутствуют. Из представленной базы знаний мы видим, что в законе предусмотрена система компенсаций и доплат военнослужащим за выполнение особых условий службы (например, служба в зонах особого риска, боевой обстановки и др.)
Однако чтобы точно определить, положена ли вам дополнительная надбавка именно за указанные условия вашей службы, необходима конкретизация вашего статуса и официального распоряжения командования. Если вы выполняли задачи в условиях повышенного риска, возможна надбавка за особые условия службы, но это требует подтверждения документацией.
Вопрос 2: Запись в военном билете
Согласно действующему законодательству, информация о награждениях, присвоениях званий и выполнении служебных обязанностей должна фиксироваться в документах военнослужащего, включая военный билет. Это важно для обеспечения прав ветерана боевых действий, предоставления льгот и гарантий.
Отсутствие такой записи может затруднить получение социальных преимуществ и льгот, предусмотренных государством для ветеранов боевых действий. Поэтому рекомендую обратиться в военкомат или соответствующие органы Минобороны РФ для внесения необходимой информации в ваш военный билет
Получите официальную выписку о характере выполнения ваших обязанностей в указанный период (приказ командира подразделения, справка о местах дислокации и другие подтверждающие документы).
Обратитесь в бухгалтерию своего подразделения или командование для уточнения порядка получения дополнительной компенсации, если она полагается.
Подайте заявление в военкомат или другой уполномоченный орган для исправления записей в вашем военном билете.
Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
«надбавка за особые условия военной службы», условно «боевые».
К сожалению призывник доступа к нормативно-правовой базе не имеет и может рассуждать только со слов командиров и сослуживцев.
Так вот командиры из числа мобилизованных или контрактников как раз-таки говорили о важной составляющей их денежного довольствия как «боевые», уверяя нас что получим перерасчет после дембеля. Непонятно и назначение выплат на основании указа Президента, который нигде не найти.
Пожалуйста!
Тогда, наиболее вероятно, речь идет о боевых выплатах согласно Указа Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины». Но, как сами видите из названия, они предназначены к выплате военнослужащим по контракту.
Однако, полный текст указа также не опубликован и точно об этом говорить преждевременно. Вы можете обратиться в МО РФ, ссылаясь на данный указ с просьбой о разъяснении возможности выплаты данной надвабки Вам с учетом того, что Вы являлись военнослужащим по призыву. Обращение возможно подать онлайн.
После получения ответа от МО РФ можно говорить более точно о возможности получения.
В части внесения записей в военный билет — можете обратиться в военкомат с соответствующим обращением, если они в устной форме отказывают в установлении записей, о которых Вы указали выше.