Сумма долга к примеру должника банку за это авто 1000000, а на торгах сумма 300000
Здравствуйте . Есть ли риск оспаривания сделки или еще какие нибудь, если купить авто на торгах по банкротству физического лица. Авто в залоге у банка. Сумма долга к примеру должника банку за это авто 1000000, а на торгах сумма 300000. Вопрос еще если я куплю ее за 300 тыс это же не покроет всю сумму долга банку, и банк тогда не снимет залог верно?
Здравствуйте!
Покупка автомобиля на торгах по банкротству физического лица, даже если он находится в залоге у банка, возможна. Однако существуют риски, связанные с оспариванием сделки и снятием обременений. Если сумма покупки не покрывает долг перед банком, залог не будет автоматически снят.
Снятие залога: При покупке заложенного имущества на торгах, если покупатель является добросовестным приобретателем и не знал или не должен был знать о залоге, залог может быть прекращен. Однако, если покупатель знал о залоге (что часто бывает при покупке на торгах, где информация об обременениях доступна), залог сохраняется. В вашем случае, если вы купите автомобиль за 300 000 руб., а долг перед банком составляет 1 000 000 руб., эта сумма не покроет долг. В такой ситуации банк не снимет залог автоматически, поскольку его требования не будут полностью удовлетворены. Для снятия залога необходимо либо полное погашение долга, либо признание вас добросовестным приобретателем, что может потребовать судебного разбирательства, если банк не согласится снять обременение.