Пристав возбудил исполнительное производство и взыскал денежные средства со счетов, ссылаясь на судебный приказ которому больше 3 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на сколько законно в данном случае действия пристава. Пристав возбудил исполнительное производство и взыскал денежные средства со счетов, ссылаясь на судебный приказ которому больше 3 лет
Здравствуйте, Беслан!
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве», — 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства для того, чтобы понимать, когда именно судебный приказ был предьявлен к исполнению, потом обратитесь сюда в личный чат с сообщением о результате.
Здравствуйте!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.