Авто на дедушки, дедушки нет в живых, у продавца автомобиля договор купли продажи, технический паспорт и всё документы на машину

Добрый день, такая ситуация, мне предложили купить автомобиль, покупали его, когда он был на советском учете, был на дедушке на учете, покупатель его купил по договору купли продажи, но на себя не стал его переоформлять, два года ездил так, договор купли продажи с дедушкой у него на руках. Спустя два года предложил мне её у него купить по выгодной цене, внимание вопрос: Смогу ли я это авто поставить на учет? Авто на дедушки, дедушки нет в живых, у продавца автомобиля договор купли продажи, технический паспорт и всё документы на машину.

, Александр, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Здравствуйте, Александр! Договор в настоящем случае можно заключить только с наследниками дедушки. Все иные договоры будут недействительными. Или необходимо устанавливать право собственности на авто тому лицу, которое владело этим авто в течении 15 лет, как собственным — уплачивало налоги, осуществляло расходы на его содержание. А только потом при регистрации авто на фактического владельца, Вы сможете его приобрести и поставить на учет.
В настоящее время автомобиль — это выморочное имущество со всеми последствиями этого статуса.