Можно ли оспорить индексацию уже выплаченного долга?
Долг был взыскан приставами в полном объеме.
- 80406215195634_20251212_21_29_09.pdf
Здравствуйте!
На вынесенное определение может быть подана частная жалоба в Савеловский районный суд г.
Москвы через мирового судью судебного участка № 352 района Аэропорт г. Москвы в
течение 15 дней со дня его вынесения.
Индексация произведена, в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.
Так, на день исполнения решения суда может быть произведена индексация присужденных судом сумм.
Вы можете не согласиться с произведенной индексации поскольку
Фактическим днем исполнения должником
судебного приказа является 10.07.2024,
А в соответствии со ст. 208 ГПК РФ
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Если заявление подано уже спустя одного года со дня исполнения должником судебного акта, само определение вынесено 04 декабря 2025 года, то на этом основании Вы можете просить отменить данное определение, подав частную жалобу в Савеловский районный суд г.
течение 15 дней со дня вынесения определения.
Также, на это указано в п. 13 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024), в соответствии с которым
13. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.
Здравствуйте.
Вы можете попробовать подать частную жалобу на это определение в Савеловский районный суд Москвы, апеллируя к норме ст. 208 ГПК РФ
Как следует из карточки дела на сайте мирового судьи, заявление об индексации поступило судье только 25.11.2025 г., тогда как судебное решение в отношении Вас было исполнено 10.07.2024 г.
Срок на заявление об индексации истек 11.07.2025 г., а заявление подано с пропуском срока — 25.11.2025 г.
Из определения не видно, что суд восстанавливал взыскателю этот срок в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.
Но чтобы точно сказать, надо ознакомиться с материалом, кто знает, может они подали заявление в срок, суд им необоснованно вернул заявление, они потом это успешно обжаловали, и заявление считается поданным в срок.
Здравствуйте!
Суть процесса такова: если долг долго выплачивался частями или с задержками, суд может увеличить сумму задолженности на величину инфляции за прошедший период. Обычно это делается на стадии исполнения судебного акта, то есть тогда, когда задолженность погашалась постепенно или несвоевременно.
Если долг уже полностью погашен, формально индексировать нечего. Тем не менее бывают ситуации, когда взыскатель просит дополнительно взыскать разницу, вызванную инфляцией за время погашения долга.
Конкретно по вашему случаю:
— Долг уже полностью выплачен приставами.
— Судебное решение исполнено.
— Значит, оснований для дополнительной индексации после завершения выплат нет.
Ваша позиция ясна: нельзя повторно взыскать долг, который уже погасили. Это прямо противоречит принципу однократности взыскания, установленному статьей 13 ГПК РФ и принципом обязательности судебных постановлений, закреплённому в статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если кредитор попытается вновь предъявить требования об индексации, смело возражайте против повторного взыскания той же самой задолженности.
https://mos-sud.ru/352/cases/civil-exec/details/c14b746b-54a8-4cdc-8550-1ac631a84b6d?uid=77MS0352-01-2020-001618-22&formType=fullForm
Так, дата регистрации заявления 25.11.2025 года, то есть обращение последовало уже спустя год после фактического исполнения решения суда.
Так, дата регистрации заявления 25.11.2025 года, то есть обращение последовало уже спустя год после фактического исполнения судебного приказа.
На этом основании Вы можете просить об отмене этого определения об индексации присужденных
денежных сумм, поскольку дата регистрации заявления 25.11.2025 года, фактически судебный приказ был исполнен 10.07.2024 года.
При этом, срок по уважительной причине не был восстановлен, также, согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, на это не указано в определении.