Подскажите пожалуйста если мне нужно вступить в наследство(половина квартиры), но у меня есть долг по исполнительному документу, могут у меня ее забрать в счет задолженности?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста если мне нужно вступить в наследство(половина квартиры),но у меня есть долг по исполнительному документу,могут у меня ее забрать в счет задолженности?Из имущества у меня только машина

, Марина, г. Москва
Александра Михеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Если я правильно поняла из вашего вопроса, у вас в собственности имеется автомобиль. Приставы в  рамках исполнительного производства имеют право наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем, и также наложить арест на долю в квартире которую в случае, если Вы примете наследство (те. не сможете  продать ни автомобиль ни долю в квартире до снятия ареста). Обычно такие меры применяются в отношении должников, у которых размер задолженности существенно ниже, чем стоимость имущества.

В случае, если задолженность равна либо выше стоимость принадлежащего должнику имущества — оно может быть изъято и реализовано на торгах.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, то есть если стоимость половины квартиры если она примерно равна стоимости долга могут изъять, даже если это единственное жильё?