И делятся ли обязательства по кредитам, кредитным картам?
Здравствуйте! Подал на развод, как разделить имущество приобретенное в браке, покупал я его единолично. И делятся ли обязательства по кредитам, кредитным картам?
, Сергей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Имущество, приобретённое в браке, делится поровну, даже если куплено на деньги одного супруга (ст. 34 СК РФ). Исключение — если докажете, что оно куплено на личные средства до брака или по безвозмездной сделке. Обязательства по кредитам и картам, оформленным в браке и на общие нужды, делятся пропорционально долям в имуществе (ст. 39 СК РФ). Если кредит — на личные цели одного супруга и не на нужды семьи, долг не делится. В суде требуйте компенсацию за имущество и уточняйте цель кредита.