Как правильно написать заявление?

Здравствуйте, сейчас я проживаю на территории ЛНР, в далёком 2007 году у меня умерла мама, после неё осталось наследство дом (3/4 части мамы и 1/4 моего сына - мама на него написала дарственную на эту долю) и земельный пай.

У меня есть родная сестра и мы с ней договорились ещё тогда давно, что дом остаётся мне (есть решение суда Украины, признать меня наследником дома, так как я досматривала маму до её смерти и в этом же решении суда указано, что сестра отказывается от дома в мою пользу) . И тогда после смерти мамы, мы пошли с сестрой к нотариусу, завели дело о наследстве на дом и на пай. Я не претендовала на май и она его оформила без проблем.

Сейчас, когда все кинулись переоформлять дома на российские документы, я тоже решила заняться этим делом. Сын мой поставил дом на Росреестр. Я начала делать все переводы документов с украинского на русский, сделала оценку дома. Пришла к нотариусу заводить дело о наследстве (потому что прежнее дело видимо найти уже нельзя, той государственной конторы уже нет на том месте где она была). И нотариус мне говорит что ей знаком этот адрес моего дома, поискала что то у себя там в документах и говорит, что на этот дом уже есть наследник. Я конечно же опешила, кто? Как? Нотариус мне ничего не сказала. Сказала, выясняйте сами и на этом всё. (Это вообще законно? )

Как выяснилось позже, моя сестра подала документы на весь дом, как я поняла завела дело о наследстве. Но когда я спросила у своей сестры зачем и почему, она начала отнекиваться, что это всё получилось как-то "автоматически". Кричала, что ни за что платить не будет и ничего оформлять дальше не будет.

Так вот в чем вопрос, подскажите к кому мне обратиться? Как правильно написать заявление?

, Екатерина, Луганск
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Подайте заявление нотариусу о выдаче наследства в Вашу пользу. Фраза: «Прошу включить меня в число наследников по закону после смерти моей матери, признать мои наследственные права на долю в доме и ознакомить меня с материалами наследственного дела №». Вы имеете право ознакомиться с наследственным делом, нотариус не может скрывать информацию.

Письменно запросите у нотариуса, кто подал документы на наследство, копии всех документов в наследственном деле и основания принятия наследства другим лицом. Фраза для заявления: «Прошу предоставить мне сведения и копии материалов наследственного дела, так как я являюсь наследником первой очереди».

Если сестра незаконно оформила наследство — обращайтесь в суд. Иск «Об оспаривании свидетельства о праве на наследство и признании наследственных прав». Подавать в районный суд по месту нахождения дома.

Можете обратиться в МФЦ/Госуслуги ЛНР — чтобы уточнить, какой нотариус ведёт наследственные дела. В нотариальную палату ЛНР — подать жалобу на отказ нотариуса предоставить информацию. К юристу по наследственным делам — чтобы помог в составлении иска.

В заявлении нотариусу написать примерно следующее:

«Я, ФИО, являюсь наследником первой очереди после смерти моей матери ___, умершей ___.
Прошу:
1.  Включить меня в число наследников и открыть наследственное дело (или присоединить к существующему делу).
2.  Предоставить мне сведения и копии материалов наследственного дела, включая данные о лицах, подавших заявления о принятии наследства.
3. Разъяснить основания оформления наследственных прав другим лицом».