Если мы с супругом в стадии развода, и я приобретаю жилье, как себя обезопасить, чтобы он не подал на раздел

Если мы с супругом в стадии развода, и я приобретаю жилье, как себя обезопасить, чтобы он не подал на раздел имущества, ведь брачный договор уже не заключить, так как оригинал свидетельства о заключении брака в суде. Без него нотариусы не принимают на данную услугу

, Анна, г. Нижневартовск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если брак еще не расторгнут, обратитесь в ЗАГС и получите повторное свидетельство о браке. С ним и обратитесь к нотариусу за удостоверением брачного договора (ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна, г. Нижневартовск.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, которое приобретено в законом браке, является совместным имуществом супругов.

Просите суд предоставление отсрочки приостановления рассмотрения дела, просите из дела подлинник свидетельства о браке, объясните судье, что это необходимо для обращения к нотариусу для удостоверения брачного договора, или заключения соглашения о разделе имущества.

Думаю, что судья позволит это.