Подскажите пожалуйста, это за три месяца или за один с момента подачи?
Здравствуйте! 9 сентября наступил пенсионный возраст, 9 ноября подалась на пенсию, 11 декабря пришла первая пенсия.
Подскажите пожалуйста, это за три месяца или за один с момента подачи?Спасибо!
, Ольга, Луганск
Сергей Рукин
Здравствуйте, Ольга!
9 сентября наступил пенсионный возраст, 9 ноября подалась на пенсию
Вам пришла пенсия с момента подачи заявления, т.е. за 1 мес.
Согласно нормам ФЗ-400 страховая пенсия назначается в заявительном порядке с момента обращения, но не ранее наступления права на нее.
Поскольку Вы подали заявление на пенсию позже возникновения права, то и назначение ее будет с момента обращения. Вам следовало подавать заявление за месяц до наступления права на пенсию, а не позже.