Я мама умершего сына пенсионерка 65 лет, но вместе мы не проживали, но он мне помогал деньгами давал на операции вот только сделала и предстоят ещё2 операции, имею ли права на пенсию как иждевенка
Я мама умершего сына пенсионерка 65 лет, но вместе мы не проживали ,но он мне помогал деньгами давал на операции вот только сделала и предстоят ещё2 операции , имею ли права на пенсию как иждевенка
Здравствуйте!
Да, как мать, вы можете иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (ППК), если докажете, что были нетрудоспособны и находились на иждивении умершего сына (получали от него постоянную материальную помощь, например, на операции), даже если вы не жили вместе, но важно, чтобы это была основная или единственная помощь, а не разовые выплаты; нужно подавать заявление в Социальный фонд России (СФР) с подтверждающими документами, например, банковскими выписками, расписками, показаниями свидетелей и справками о своих доходах и расходах, и СФР будет решать, признавать ли вас иждивенцем.
Добрый день! У нетрудоспособных родителей умершего есть право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, даже если они с ним не проживали совместно, но при ряде условий. В вашем возрасте это возможно, но ключевое – доказать, что помощь сына была для вас постоянным и основным источником средств или что после его смерти вы утратили источник существования.
Член семьи считается состоявшим на иждивении, если находился на полном содержании или получал помощь, которая была постоянной и основной( в качестве доказательств могут твит выписки по счетам о переводах от имени сына, справки с медицинских учреждений об операциях, которые он финансировал). Наличие своей пенсии или иных доходов не исключает признания иждивения, если помощь умершего преобладала по размеру и значению.
Данное право регламентировано Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», в частности, ст.10