Добрый день, нахожусь на СВО, подписал контракт с мест лишения свободы, получил тяжелое ранение (нейропатия
Добрый день, нахожусь на СВО, подписал контракт с мест лишения свободы, получил тяжелое ранение (нейропатия локтевого нерва, осколок в голову проникающий в череп. ВВК проходил на определение тяжести увеья, на категорию буду проходить в январе, недавно сделал операцию на нервы по руке, нейрохирург, который проводил операцию сказал, что меня вероятно спишут из-за осколка в черепе (удалять его не собираются). Хочу узнать, правда ли это
- IMG_20251212_223057.jpg
- IMG_20251212_223250.jpg
Добрый день.
В силу ст. 80 Расписания болезней, посттравматические дефекты костей черепа с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы, влечет категорию Д, что в свою очередь влечет увольнение на основании Указа Президента 647 от 2022 года.
Ссылка
Поэтому если у Вас есть данные состояния, то такое увольнение вполне возможно, но из приложенных документов это пока не усматривается.
Поэтому есть смысл прислушаться к врачу, поскольку ему лучше известны последствия Вашего ранения
Здравствуйте!
из-за осколка в черепе (удалять его не собираются). Хочу узнать, правда ли это
По осколку, возможность освидетельствования по категории годности Д по п. «а» ст. 80 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. будет зависеть от того, имеют ли место значительное или умеренное нарушение функций ЦНС.
с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы
Если это будет установлено в ходе дальнейших обследований — установление категории годности Д вполне возможно.
нейропатия локтевого нерва,
В данном случае освидетельствование проводится по ст. 26 и 27 Расписания болезней.
Какая именно категория годности будет установлена — зависит от того, какое нарушение функций будет установлена.
В случае, если будет установлено значительное нарушение функций — будет установлена категория годности Д, при установлении умеренного нарушения функции конечности — категория годности В.
Как видите для категории Д необходимы это последствия ранения, которые указаны выше