И какое наказание за это будет?

Какой будет штраф за 3 березены? И какое наказание за это будет?

, Александр, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ваш вопрос касается серьезного правонарушения в области лесного законодательства. Самовольная вырубка деревьев влечет за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от размера причиненного ущерба.

За незаконную рубку 5 берез предусмотрена следующая ответственность:

1. Административная ответственность (если ущерб менее 5000 рублей):
— По статье 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений» предусмотрен штраф:
• для граждан — от 3000 до 5000 рублей
• для должностных лиц — от 20000 до 50000 рублей
• для юридических лиц — от 200000 до 500000 рублей
— Также предусмотрена конфискация орудий совершения правонарушения и незаконно добытой древесины

2. Уголовная ответственность (если ущерб превышает 5000 рублей):
— По статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»:
• Часть 1 (значительный ущерб свыше 5000 рублей) — штраф до 500000 рублей или в размере заработной платы за период до 3 лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет

• Часть 2 (крупный ущерб свыше 50000 рублей) — наказание увеличивается
• Часть 3 (особо крупный ущерб свыше 150000 рублей) — наказание еще строже

Важно отметить, что размер штрафа за незаконную вырубку берез рассчитывается по специальным таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1730. Для берез такса может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей за одно дерево в зависимости от диаметра ствола, категории защитности леса и других факторов.

Кроме того, помимо штрафа, вам придется возместить причиненный природе ущерб в полном объеме.

Если вырубка произведена на частной территории, то необходимо учитывать, что даже на своем участке для вырубки деревьев требуется получение специального разрешения (порубочного билета) от местных органов власти.

Удачи в делах!