Хочу стать суррогатной матерью, на какие выплаты можно рассчитывать от государства?
Здравствуйте! Хочу стать суррогатной матерью, на какие выплаты можно рассчитывать от государства? И как их оформить.
Здравствуйте!
По общим правилам женщине при рождении ребёнка предоставляется право выбора: получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком сразу со дня рождения ребенка. Соответственно, одновременная выплата пособий по двум страховым случаям (по беременности и родам, по уходу за ребёнком) не осуществляется.
«Однако в случае рождения ребенка от суррогатной матери допустима одновременная выплата двух видов пособий за один и тот же (послеродовой) период, связанный с рождением одного и того же ребёнка. Суррогатной матери выплачивается пособие по беременности и родам, а биологической матери назначается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком со дня его рождения»,