Могу я выехать из Азербайджана по внутреннему паспорту Российской Федерации

Могу я выехать из Азербайджана по внутреннему паспорту Российской Федерации. Въезжала в Азербайджан по загранпаспорту.

, Жанна, Баку
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Гражданам Российской Федерации разрешен въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории Азербайджанской Республики по следующим документам:

— загранпаспорт гражданина РФ;
— служебный паспорт;
— дипломатический паспорт;
— паспорт моряка;
— свидетельство на возвращение (только для возвращения в РФ).

Гражданам Азербайджанской Республики разрешен въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории Российской Федерации по следующим документам:

— общегражданский паспорт (заграничный паспорт);
— служебный паспорт;
— дипломатический паспорт;
— книжка моряка;
— свидетельство на возвращение (только для возвращения в Азербайджан)

Въезд и выезд в РФ и Азербайджан несовершеннолетних детей возможен по заграничному паспорту, выданному на имя ребенка, либо по такому же паспорту, сопровождающего его лица, куда ребенок должен быть вписан соответствующим компетентным органом.

В данном случае, для пересечения границы Азербайджана вам необходим заграничный паспорт. Российский паспорт внутреннего образца для выезда за границу не подходит.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).