так как официально трудоустроиться не имею возможности и.к являюсь священником) перечислением бывшей супруге на карту с указанием в сообщении "Алименты на детей ФИО д.р

Здравствуйте! Ситуация следующая. Плачу алименты по исполнительному листу в размере 40т.р. (так как официально трудоустроиться не имею возможности и.к являюсь священником) перечислением бывшей супруге на карту с указанием в сообщении "Алименты на детей ФИО д.р. за 01.01.2025г.". С её стороны я получал расписку с подтверждением получения ею средств но без указания ключевой фразы "Претензий не имею". В последнее время она требует от меня сумму больше и не отдает расписки надеясь что сможет подать заявление чтобы меня признать злостным неплательщиком( не перечислять я не могу там мои дети). Вопросы:

1) может ли банковский чек о переводе с указанием сообщения быть доказательством оплаты алиментов в суде?

2) Может ли такая расписка быть доказательством того что я платил алименты (при условии что все это время приставы принимали их и не заводили на меня исполнительного производства)?

, Данил, г. Саранск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, банковская выписка (чек) с указанием назначения платежа «Алименты на детей [Ф.И.О., дата рождения] за [период]» является надлежащим доказательством исполнения обязанности по уплате алиментов. Согласно ст. 104 СК РФ и п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017, при отсутствии удержания через бухгалтерию плательщик обязан самостоятельно подтвердить факт и размер уплаты. Банковский документ с четким назначением платежа — одно из ключевых доказательств (ст. 55, 67 ГПК РФ).
Расписка, даже без фразы «Претензий не имею», подтверждает факт получения денежных средств. Если в ней указано, что деньги получены «в счёт алиментов» (или хотя бы сумма совпадает с размером алиментов за период), она также является доказательством. Однако идеально, если расписка содержит:
— Ф.И.О. и паспортные данные получателя;
— сумму;
— период;
— назначение («алименты»);
— дату и подпись.

Важно: если судебные приставы не возбуждали исполнительное производство или не выносили постановление о задолженности, это дополнительно подтверждает, что вы исполняете обязательства. Приставы при наличии исполнительного листа обязаны контролировать уплату — если они не предъявляют претензий, это работает в вашу пользу.

Рекомендация:
— Сохраняйте все выписки с назначением платежа;
— В будущем требуйте расписки с полной формулировкой: «Получила от [Ф.И.О.] алименты за [месяц] в сумме [сумма]. Претензий по данному периоду не имею».
— При угрозе подачи заявления о злостном уклонении — подайте в суд заявление об уточнении порядка уплаты и приложите все доказательства оплаты.

Вывод: у вас достаточно доказательств для защиты в суде. Бывшая супруга не сможет добиться признания вас злостным неплательщиком при наличии подтверждённых платежей.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Доказательство оплаты алиментов банковским чеком:

 Да, банковский чек (или выписка из банка) является доказательством оплаты алиментов в суде. Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств с указанием назначения платежа («Алименты на детей ФИО д.р. за 01.01.2025г.») являются письменными доказательствами.

Расписка без фразы «Претензий не имею»:

 Расписка, которую вы получали, также является доказательством оплаты алиментов, даже если в ней отсутствует фраза «Претензий не имею».

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства подтверждается распиской в получении исполнения, выданной кредитором.
Отсутствие фразы «Претензий не имею» не означает, что у получателя есть какие-либо претензии.

Это всего лишь констатация факта получения денежных средств. Если бывшая супруга имела претензии, она должна была заявить о них в письменной форме и обратиться в суд или к приставам.
Если приставы принимали расписки и не возбуждали исполнительное производство за неуплату, это косвенно подтверждает, что они признавали факт исполнения вами алиментных обязательств.
 Рекомендации:

Если бывшая супруга отказывается выдавать расписку, вам следует направить ей уведомление (например, заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой подтвердить получение алиментов за конкретный период.

В случае отказа вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения факта передачи денежных средств. Это будет дополнительным доказательством вашей добросовестности.
Само по себе требование большей суммы и отказ в выдаче расписок не являются основанием для признания вас злостным неплательщиком алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 Уголовного кодекса РФ) предполагает умышленное и систематическое неисполнение решения суда или соглашения об уплате алиментов.

Важно сохранять все доказательства того, что вы регулярно и в установленном порядке перечисляете алименты, даже если сумма отличается от той, которую требует бывшая супруга.
 Если вы считаете, что установленный судом размер алиментов в 40 000 рублей является непосильным для вас, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. В этом случае вам необходимо будет предоставить доказательства вашего затруднительного финансового положения.

Банковские чеки с указанием назначения платежа и расписки (даже без фразы «Претензий не имею») являются доказательствами уплаты алиментов. Сохраняйте все документы, подтверждающие перечисление денежных средств. В случае возникновения споров с бывшей супругой, обращайтесь в суд для защиты своих прав и интересов.

С уважением Светлана Б

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы сможете при необходимости подтвердить факт исполнения возложенных на Вас обязанностей по уплате алиментов, доказательством исполнения Вами алмиентных обязательств может быть и расписка в получении средств и банковский чек о переводе денежных средств взыскателю. Спорные вопросы могут быть вынесены на рассмотение суда, где каждая сторона вправе представить свои доводы и возражения, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и всё будет проверяться. Это касается и подтверждений получения денег, мать детей должна будет пояснить — что за деньги она от вас получала (если заявит, что это не были алименты).

Не думаю, что у неё есть шансы добиться привлечения Вас к ответственности за неуплату алиментов, учитывая, в том числе, и такие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:

5. Исходя из диспозиции статьи 157 УК РФ в ее взаимосвязи с положениями статьи 5.35.1 КоАП РФ под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением.

Вы свои обязательства выполняли, умышленно от уплату алиментов не уклонялись, а потому претензии взыскателя алиментов нельзя будет признать обоснованными.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данил.

Выскажу свое экспертное мнение по Вашему вопросу.

Перечисление Вами алиментов с указанием назначения платежа является достаточным доказательством уплаты Вами алиментов на детей.

От нее соответствующая расписка не требуется если средства зачислены на ее счет.

Однако отмечу следующее.

Она может заявить к Вам претензии за предыдущий период в части размера алиментов исходя из размера прожиточного минимума на каждого ребенка (как правило 1/2 прожиточного минимума суд взыскивает).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Ее расписки с указанием об отсутствии претензий не препятствует ей взыскать алименты за прошедший период с учетом указанного размера алиментов.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отсутствие у Вас официальных доходов как раз и может стать основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Причем она может просить и больше половины прожиточного минимума исходя из необходимости сохранить детям прежний уровень обеспечнности и с учетом интересов детей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ну и официально Вам не запрещено трудиться и получать доходы.

Есть лишь перечень видов деятельности который запрещен РПЦ

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2024 года (журнал № 158).

https://www.patriarchia.ru/article/112749

Соответственно, в случае спора приставом или судом он будет учитываться, это документ

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Тут ключевым вопросам будет, переводы осуществлялись с Вашего лицевого счета на ее лицевой счет?
Понятия злостного уклонения в принципе уже не существует, в законодательстве сейчас есть понятие «неуплата родителем».

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — административная ответственность по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, это уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Ключевым моментом является наличие возбуждения  исполнительного производства.

Перевод денежных средств на лицевой счет мамы детей, с указанием «алименты на детей за период» является официальным способом уплаты алиментов.

Для анализа наличия состава административного правонарушения, необходимо понимание какой размер установлен решением суда? Так как Вы официально не трудоустроены, если судом установлен размер уплаты в долевом соотношении, то расчет производится исходя из размера средней заработной платы в РФ, у соответствии со ст. 113 СК РФ.

На примере сентября:

размер средней заработной платы в РФ составляет 96182

1/4, то платить необходимо 24045,50;

1/3 — 32060,67

1/2 — 48091.

Так как в своем вопросы Вы указали на наличие исполнительного документа, выплаты необходимо осуществлять по установленному судом размеру.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» указаны все основные моменты по привлечению лиц обязанных к выплате алиментов к административной и уголовной ответственности.

Квитанции (выписка), где указано назначение платежа, расписка являются доказательствам уплаты алиментов (ответ на 1 и 2 вопрос),

С Уважением, Виктория Юрьевна.