Сына призвали в военкомате в армию (срочником) сын пришëл по повестке в военкомат, он перед военкоматом

Здравствуйте! сына призвали в военкомате в армию (срочником) сын пришëл по повестке в военкомат,он перед военкоматом сдавал анализы в поликлиники для коммисси 1 декабря сына забирают в армию, увозят в область с ребятами с которыми призвалии в армию и в этот же день возвращают обратно домой там с ним ещë 4чел.вернули и военный билет забрали,сказали там в области на коммисии что сыну надо здать опять анализы, что то им в моче непонравилось и тут же говорят что набор переполнен а он с работы уволился и сидит ждëт а в военкомате его мучают всë что то вызывают,предлогают в военкомате какие то контракты подписать, золотые горы обещают он напуганеый и понять неможет что происходит и военный билет неотдают что бы на работу вернуться, без военного билета как бомж, спасибо!!!

, Максим, г. Онега
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Если в области выявили проблемы со здоровьем (плохие анализы мочи), которые могут влиять на годность, решение о призыве могли отменить или приостановить. Сына правомерно вернули для дообследования.Военный билет — это документ, удостоверяющий личность гражданина, состоящего на воинском учете, и он должен находиться у владельца. Военкомат не имеет права изымать его. Срочникам и призывникам часто предлагают подписать контракт. Это добровольное решение. Никто не может заставить его подписать контракт. Сын имеет право отказаться. Пусть сын напишет  исьменное заявление на имя военкома с требованием немедленно вернуть военный билет. Требуйте официальное направление на повторную сдачу анализов или дополнительное обследование. По результатам нового обследования будет вынесено новое решение о категории годности. Если давление продолжится обращайтесь в прокуратуру.