Здравствуйте, статья 109.ч1, решение суда 1 год исправ работ, Росгвардия хотят изъят оружие по пункту, отбывающих наказание за совершенное преступление (п. 4 ст. 13 Закона); законно это?

Здравствуйте, статья 109.ч1 , решение суда 1 год исправ работ , Росгвардия хотят изъят оружие по пункту , отбывающих наказание за совершенное преступление (п. 4 ст. 13 Закона); законно это ?

, Вячеслав, г. Пермь
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти
  1. Уголовный кодекс РФ, статья 109, ч. 1: Эта статья касается причинения легкого вреда здоровью. Наказанием может быть исправительные работы, которые являются менее строгой мерой, чем лишение свободы.

  2. Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»:

    • Статья 13, пункт 4: Указывает на то, что право на владение оружием прекращается у лиц, отбывающих наказание за совершение преступления. Таким образом, если вы отбываете наказание, вас могут лишить права на оружие.

Согласно нормам закона, если вы находитесь под уголовным следствием или отбываете наказание, Росгвардия имеет право изъять у вас оружие. Исходя из пункта 4 статьи 13 Закона о оружии, это действие является законным.