Сколько еще нужно отработать до назначения досрочной пенсии?
У меня по первому списку 5лет , сейчас 3 года в условиях кс. Сколько еще нужно отработать до назначения досрочной пенсии?
Здравствуйте!
Чтобы досрочно выйти на пенсию, мужчинам нужно проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах, а общий стаж должен быть 25 лет. Для женщин требования мягче: 12 лет стажа на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему регионах, общий стаж — 20 лет.
Если человек работал и на Крайнем Севере, и в приравненных к нему регионах, то год работы в приравненных регионах считается за девять месяцев работы на Крайнем Севере.
Для назначения досрочной пенсии по первому списку вредности необходимо одновременное выполнение условий по минимальному специальному стажу и минимальному общему стажу.
Минимальный специальный стаж для мужчин — 10 лет, для женщин — 7 лет 6 месяцев.
Для выхода по вредности Вам нужен спец.стаж 10 лет, по северным условиям нужен стах 15 лет .
Здравствуйте, Иван!
Поскольку у Вас есть половина стажа по списку № 1, то ВЫ имеете право на снижение пенсионного возраста на 5 лет от 60, т.е. возможен выход на пенсию в 55 лет, если выполнены обязательные условия по страховому стажу — не менее 20 лет и ИПК не менее 30, согласно ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г.
Три года работы в РКС пока ничего Вам не дают. На текущий момент, выход на пенсию досрочно наиболее выгодный по списку № 1.
Здравствуйте, Иван.
3 года на КС мало.
Но Вы имеете право на снижение возраста выхода на пенсию: по 4 месяца за каждые 9 месяцев работы на Крайнеи Севере.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Зависит от Вашего возраста и страхового стажа.
По общим правилам, Вам надо отработать еще 5 лет по списку № 1 и иметь 20 лет страхового стажа, а также ИПК не менее 30, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.