Бастион права обещали мне контраат с мчс, просят за переаод 350 тысяч это мошенники или нет?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

просят за переаод 350 тысяч это мошенники или нет?

 Это мошенники.

По смыслу действующего законодательства нет никаких гарантий того, что Вами будет заключен контракт в определенном ведомстве.

просят за переаод 350 тысяч

 За что?

Вы с ними какие-то документы подписывали?

Бастион права обещали мне контраат с мчс,

 Заключить контракт с МЧС возможно в том случае, если Вы соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам на службу, установленным ст. 14 и 17 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Решение о заключении контракта принимается по результатам прохождения отбора и рассмотрения уполномоченным должностным лицом документов, представляемых гражданином для поступления на службу.

Заключение контракта при помощи посредников, без личного участия не предусмотрено в силу закона.

Перечень лиц, обладающих правом принятия решения о заключении контракта определен в Приказе МЧС России от 26.04.2017 N 191, решением ими принимается с учетом требований ст. 19 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ

по результатам проверки достоверности сообщенных сведений, проверки уровня физической подготовки и  прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Все эти мероприятия Вы проходите самостоятельно и только по их итогу можно говорить о том соответствуете ли вы требованиям к кандидату на службу в МЧС.

Обещать заключить контракт некая фирма не может — она не имеет оснований для организации подобных мероприятий и проведении в отношении Вас соответствующих проверок.

Поэтому данные обещания ничто иное как обман, а требование о передаче им денег является мошенническим.

Вы вправе отказаться от их передачи и указать им на то, что обратитесь по данному факту с заявлением в полицию.

В том случае, если Вам обещали перевод на службу в МЧС с военной службы — то это также не возможно.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, право принятия решения о переводе обладает соответствующее командование.

Причем ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Поэтому Ваш перевод может быть согласован по результатам рассмотрения Вашего рапорта и принятия по нему положительного решения между руководством МО РФ и руководством МЧС РФ.

Такое согласование предполагается после того, как по Вашему рапорту принимается положительное решение о переводе.

При этом Вам могут предоставить фиктивные документы в виде отношения из МЧС с указанием на то, что Вас приняли на службу — верить нельзя, ввиду того, что они не могут быть оформлены до того как Вы пройдете отбор о чем говорил выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Вы военнослужащий?

Если да, то крайне маловероятно что за такие деньги можно перевестись в другое ведомство, вероятнее всего деньги возьмут, но перевести не смогут.

Для перевода из ведомства в ведомство нужно участие 2 руководителей обоих ведомств (ну или их представителей (уполномоченных лиц).

Плюс нужно учитывать что в период мобилизации с учетом Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации переводы из ведомства в ведомство еще более сложны.

Если Вы подписали Договор оказания услуг, то направьте письменное уведомление об отказе от исполнения Договора по статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей и не платите им больше ничего.

Потребуется помощь в расторжении Договора, можете написать мне в чат личных сообщений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это мошенники, не  надо им ничего никуда переводить. Заключение контракта не обусловлено выплатой какой-то суммы. Это не зависит от того, будет или нет заключен контракт.

Не рекомендую платить какие-либо средства за данную услугу или как они её называют. Официально тем более данная сумма вообще нигде и никак не будет фигурировать, Вы потом просто не сможете доказать, что платили данную сумму.

В силу ст. 22 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, проверке их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы и определении по результатам таких оценки и проверки гражданина или гражданского служащего из числа претендентов для назначения на должность гражданской службы.

Так что оплата какой-то суммы по закону не предусмотрена в принципе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В любом случае подобные действия больше выглядят как мошенничество (ст. 159 УК РФ), чем как что-то законное. Дело в том, что никакими деньгами невозможно гарантировать заключение контракта с конкретным государственным ведомством. Тут либо это просто взять деньги за то, что и так Вы можете получить, либо натуральное надувательство, которое выражается в том, что с Вас берут деньги, а в дальнейшем исчезают.

Следует проверить саму фирму, что она из себя представляет, возможно есть какие-то отзывы насчет этого, какие документы они предъявляют и оформляют при получении соответствующей суммы и т.д.

Вы должны понимать, что даже красиво оформленные документы ничего не гарантируют. А если даже что-то подобное и происходит, то подобные действия являются нарушением действующего законодательства с возможной взяткой какому-то ответственному должностному лицу.

Если посмотрите на восторженные отзывы об этой компании, то поймете, что все они заказные:

zoon.ru/msk/law/yuridicheskaya_kompaniya_bastion_prava/reviews/?sort=rating

Обратите также внимание:

https://www.audit-it.ru/contragent/5147746021715_ooo-yuk-bastion-prava

В «компании» работает 2 человека. Отрицательные чистые активы, что говорит о том, что компания должна быть ликвидирована либо должны быть в течение года наращены чистые активы.

Отрицательные чистые активы.

Значительное сокращение активов за год – на 45,1%.

В 2024 году организация получила выручку в сумме 711 тыс. руб., что на 141 тыс. руб., или на 24,7%, больше, чем годом ранее.

По состоянию на 31 декабря 2024 года совокупные активы организации составляли 152 тыс. руб. Это на 125 тыс. руб. (на 45,1%) меньше, чем годом ранее.
Чистые активы ООО «ЮК „БАСТИОН ПРАВА“ по состоянию на 31.12.2024 были отрицательные, минус 988 тыс. руб.
Результатом работы ООО „ЮК “БАСТИОН ПРАВА» за 2024 год стала прибыль в размере 229 тыс. руб. Это на 99,1% больше, чем в 2023 г.

По состоянию на 01.10.2025 организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН).

Антон
Клиент, г. Москва
Возможно ли в принципе перевестись через юриста?