В мед пункте говорят что питание только до 6 месяцев
Добрый день. Моему ребенку в феврале 2 года. Я многодетная мама. С прошлого декабря не дают бесплатное питание. В мед пункте говорят что питание только до 6 месяцев. То есть для больших нету. Дагестан
Здравствуйте, Сабина.
Действия сотрудников мед. пункта неправомерны.
В Республике Дагестан дети из многодетных семей имеют право на получение бесплатного питания (продуктовых наборов) до достижения ими возраста 3 лет. Информация, предоставленная вам в медицинском пункте о том, что питание положено только до 6 месяцев, не соответствует региональному законодательству.
Право на получение бесплатного питания в Республике Дагестан регулируется следующими основными нормативными актами:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 52, часть 3), который устанавливает право на обеспечение полноценным питанием отдельных категорий граждан, включая детей до трех лет, по заключению врачей.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 5 марта 2019 г. № 44 «Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей».
Чтобы возобновить получение питания, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Получить справку из органов социальной защиты. Для получения питания в пунктах выдачи требуется справка из управления соцзащиты по месту жительства, подтверждающая ваш статус многодетной семьи.
Обратиться к педиатру за рецептом. Рецепты на продукты питания для детей до трех лет выписываются участковыми врачами-педиатрами. Врач должен выдать вам рецепт, с которым вы сможете получить питание. Отказ врача выдать рецепт неправомерен, если у вас есть подтверждающие документы.
Обратиться в пункт выдачи питания. Пункты выдачи обычно работают при городских и районных больницах. В Махачкале, например, одним из пунктов является аптека №146.
В случае отказа. Если вам продолжают отказывать, требуйте письменный отказ с указанием причины. С этим документом вы можете обратиться к главному врачу медицинского учреждения, в районный или городской отдел здравоохранения, в Министерство здравоохранения Республики Дагестан (через их сайт или по телефону горячей линии), в Прокуратуру Республики Дагестан для защиты ваших прав.
Убедитесь, что у вас на руках есть все необходимые документы, подтверждающие статус многодетной семьи.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!