Как доказать, что это куплено на мои средства и забрать?

Сожительство. Автомобиль и мотоцикл куплены на мои деньги, но оформлены на него. Как доказать, что это куплено на мои средства и забрать?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы в браке?

Если да, то все имущество является совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Если нет, и деньги Вы передавали без документов и без указания их  назначения (при переводах), то взыскать средства или признать право собственности на указанное имущество маловероятно.

Если в браке, но на личные (добрачные) средства, то через суд можно будет признать указанное имущество личной собственностью при наличии соответствующих доказательств

В отсутствие брачных отношений и наличии доказательств передачи Вам ему своих личных средств придется доказывать что это неосновательное обогащение которое подлежит возврату по статье 1102 ГК и что статья 1109 ГК не применима.

Опишите ситуацию более подробно здесь или в чате личных сообщений, дам дополнительный ответ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в браке или нет? Если не в браке, то это имущество и делить Вам нечего. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2025 N 18-КГ24-353-К4

Таким образом, фактическое совместное проживание не является гражданским браком и не порождает правовых последствий, которые влечет факт заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сожительство не порождает правовых последствий в виде признания имущества совместно нажитым.

Если Вы не в браке, то это имущество является его личным, даже если было приобретено на Ваши денежные средства в период вашего совместного проживания, поскольку оформлено на его имя.

 Автомобиль и мотоцикл куплены на мои деньги, но оформлены на него. Как доказать, что это куплено на мои средства и забрать?

Никак в случае сожительства, есть только возможность взыскать  Ваши денежные средства в качестве неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ, но в иске может быть отказано в  соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Так, согласно ч. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, если Вы просто так перевели ему деньги, он приобрел на них указанное имущество, то в этом требовании на этом основании может быть отказано.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть. У него не было денежных средств на покупку. Он не платил с них налоги. И, вдруг, у него появляется это имущество. И государство на его стороне? Интересно.

И, вдруг, у него появляется это имущество. И государство на его стороне? Интересно.

Вы жили вместе, Вы могли подарить ему денежные средства,  без какого либо встречного обязательства об их возврате, на которые он приобрел указанное имущество.

Суд в связи с этими обстоятельствами с большой вероятностью откажет в Вашем требовании о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения со ссылкой на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2023 N 80-КГ23-5-К6

Отказывая в иске о взыскании неосновательного обогащения, суд первой инстанции указал, что Мангушев А.П. производил ремонт и приобретал имущество в силу личных отношений с ответчиком и заведомо в отсутствие какого-либо гражданско-правового обязательства перед ней.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Однако если вы не состояли в браке, а находились в фактическом сожительстве, режим совместной собственности не применяется — такие отношения не порождают семейно-правовых последствий (Определение ВС РФ от 04.02.2025 № 18-КГ24-353-К4).

В этом случае автомобиль и мотоцикл, оформленные на другого человека, принадлежат ему как собственнику, даже если вы оплатили их. Вы вправе требовать возврата стоимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но согласно ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, требование не подлежит удовлетворению, если имущество было передано в порядке дарения или иного безвозмездного предоставления, в том числе в личных, семейных или иных подобных отношениях (включая сожительство).

Тем не менее, если вы докажете, что деньги были предоставлены не в подарок, а с целью совместного пользования или с ожиданием возврата, это может изменить квалификацию.

Доказательства: — банковские выписки с переводами на его счёт или напрямую продавцу; — переписка, где указано, что вы «даёте деньги взаймы» или «ожидаете долю»; — свидетельские показания; — отсутствие дарственной или иного акта передачи.

Ваши действия: Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и опровергайте презумпцию дарения, ссылаясь на деловую, а не личную природу передачи средств.

Однако суд, скорее всего, откажет, если не будет доказано, что передача денег не была добровольной поддержкой партнёра в личных отношениях — что прямо следует из ч. 4 ст. 1109 ГК РФ и практики ВС РФ.

Вывод: шансы невысоки, но попытка возможна при наличии доказательств целевого характера расходов.