Вопрос такой, что будет если я отчислюсь?
Здравствуйте, обучаюсь в военном вузе поступив после службы по контракту. Подписал при поступлении контракт с вузом тк как мой контракт закончился бы 23 октября этого года, а там этим заниматься никто не будет. кратко говоря, мой контракт был расторгнут в связи с заключением нового. Вопрос такой, что будет если я отчислюсь? Ученический ли это контракт с вузом и после отчисления я буду служить в части без контракта ожидая окончания мобилизации, либо же я буду обязан 5 лет отслужить после отчисления?
Добрый день! Предварительно.
1. Статус контракта: Вы заключили не «ученический», а новый полноценный контракт о прохождении военной службы (ст. 34, 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Его срок привязан к периоду обучения и обязательной службе после него (обычно 5 лет после выпуска).
2. Последствия отчисления: Основное: Ваш контракт с вузом будет расторгнут досрочно по инициативе государства (из-за вашего отчисления).Ваша судьба: Вы подпадаете под действие Указа Президента о частичной мобилизации. Как военнообязанный, утративший основание для отсрочки (учебу), вы будете направлены для прохождения военной службы по мобилизации в приоритетном порядке. Альтернатива — служба по призыву, если вы не подлежите мобилизации по иным причинам.Срок 5 лет: Обязательство служить 5 лет после выпуска касается успешно окончивших вуз. При отчислении оно не применяется, но его заменяет реальная служба по мобилизации/призыву, срок которой определяется законодательством о мобилизации и призыве.
Отчисление приведет не к «свободе», а к немедленному привлечению к военной службе в рамках мобилизации или призыва. Оставаться в части «без контракта» не получится.
Для более подробной консультации необходимо изучить документы и соглашение между вами и Вузом!
Здравствуйте! При отчислении из военного вуза по вашему новому контракту (ученическому) последствия зависят от причины отчисления и условий контракта, но обычно вас уволят в запас без обязательства отслужить 5 лет сверх срока.
Последствия отчисления
Если отчисление по вашей инициативе (рапорт) или неуспеваемости — контракт расторгается по п. «ж» ст. 51 ФЗ «О военной обязанности», вас направят в часть для распределения или увольнения в запас (без мобилизации, если нет приказа). Нет автоматического 5-летнего срока — это миф для гражданских вузов; в военных — возврат затрат на обучение пропорционально (ст. 25 ФЗ «О военной службе»).
Что будет дальше
Возврат денег: рассчитают по формуле (зарплата, довольствие минус период обучения), если по вашей вине — взыскание через суд.
Служба: до конца контракта (или его расторжения) в части, затем запас. Мобилизация — отдельно, не из-за отчисления.
Готов помочь с рапортом на отчисление или обжалованием.