Должен я вступить в наследство?

У меня умерла мама. Я, с её счетов снял деньги на захоронение. Я, единственный сын. Завещание на её долю в квартире оформлено на моего сына, её внука. Я, претензий не имею. Должен я вступить в наследство?

, Игорь Алексеевич, г. Владивосток
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Алексеевич! Если в завещании на внука указано также и «все другое имущество, где бы оно не находилось», то и на все денежные вклады во всех банках в наследство также вступит внук. Если остальное имущество, кроме квартиры, не завещано, можно порекомендовать Вам идти к нотариусу вместе с сыном и заявлять о своих правах как наследника 1-й очереди. Это не только остатки по вкладам на день смерти, но и проценты, компенсации, 6 тыс.руб. от Сбера и проч. Даже на 15 рублей надо вступать в наследство. Зачем что-то дарить банкам, особенно оставлять незакрытыми вклады умершего? Кроме того, у человека могла быть какая-либо собственность, о которой Вы не знали, а нотариус получит сведения из ЕГРН.