Можно ли по моему заявлению наложить арест на управление тс

Машина была отдана доверителю,вместе с документами ,по простой доверке,доверка не сохранилась, я получаю штрафы,все оплатил по2025 г. Штрафы платить не хочу,и налоги .машину с регистрации не снять,те нет док-тов и дкп..можно ли по моему заявлению наложить арест на управление тс. Вообще мне авто не нужно.

, Алексей, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Машина была отдана доверителю, вместе с документами, по простой доверке,

   В данном случае, уточните пожалуйста — Вы управляли автомобилем по доверенности как доверенное лицо, а затем вернули обратно доверителю, или же Вы являетесь собственником автомобиля, и как доверитель выдали доверенность другому лицу(доверенное лицо)?

   Стоит отметить, что доверенность не порождает полноценного права собственности на объект гражданских прав, а лишь наделяет доверенное лицо временным правом владения и пользования.

можно ли по моему заявлению наложить арест на управление тс.

   Арест является одной из мер исполнительных действий, которые применяются для целей, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть, для его применения нужно возбуждать исполнительное производство.

   нет док-тов и дкп..

    Если после покупки автомобиля, Вы осуществляли его регистрационный учёт, тогда, можно пробовать получить копию договора купли-продажи путём обращения в соответствующий отдел ГАИ.

    Если кратко, то так.

    Алексей, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».