Может ли бывший муж после развода предъявить иск по разделу кредита, который он взял после подачи заявления на развод, но до расторжения брака

Может ли бывший муж после развода предъявить иск по разделу кредита, который он взял после подачи заявления на развод, но до расторжения брака.

, Фарида, г. Москва
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Да, бывший муж вправе обратиться в суд с требованием о разделе кредита, взятого после подачи заявления на развод, но до расторжения брака.

Однако такой кредит не признаётся общим автоматически. Он может быть разделён между супругами только при доказанности, что полученные денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

Бремя доказывания этого обстоятельства лежит на супруге, оформившем кредит. Если будет установлено, что деньги использовались на личные цели, суд откажет в разделе долга, даже несмотря на то, что брак формально ещё не был расторгнут.

Правовая база: ст. 39, п. 2 ст. 45 СК РФ.

Фарида
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а средства за съем квартиры, куда съехал супруг, находясь в браке, но уже проживая отдельно, могут считаться таковыми, т е потраченными на семью?