Здравствуйте, муж продал летом автомобиль знакомому, 2 дня назад знакомый попал в аварию (погиб и там

Здравствуйте ,муж продал летом автомобиль знакомому ,2 дня назад знакомый попал в аварию (погиб и там пострадали люди в кого он въехал в автомобиль) теперь дело под следствием ,ПТС машины у следователя ,машина оформлена все еще на мужа пришел штраф и купля продажи утеряна что делать ?

, Диана, г. Москва
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если автомобиль фактически был продан, но не переоформлен в ГИБДД, юридически он продолжает числиться за вашим мужем, поэтому:

штрафы приходят обоснованно;
вопросы следствия также адресуются ему как собственнику.
Что делать сейчас:

1. Обратиться к следователю и заявить, что автомобиль был продан, указать данные покупателя и дату сделки.
2. Восстановить договор купли-продажи (можно в простой письменной форме, по копиям, переписке, переводам).
3 Подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации ТС в связи с отчуждением.
4. Штрафы — обжаловать, приложив доказательства продажи.
Уголовной ответственности за ДТП при отсутствии управления автомобилем муж не несёт, но важно оперативно подтвердить факт продажи.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

и купля продажи утеряна

   Если был утерян договор купли-продажи автомобиля, то, подразумевается, что получить копию договора в Госавтоинспекции не предоставляется возможным, так как,

машина оформлена все еще на мужа

а значит, после совершения сделки о купле-продаже, она не была зарегистрирована  в порядке, установленном нормами Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  Чтобы доказать факт перехода пава собственности на автомобиль, нужно использовать все имеющиеся доказательства, основными будут, вероятно — свидетельские показания и выписка из банка, которая подтверждает оплату по сделке (если оплата производилась банковским переводом).

     Если кратко, то так.

    Диана, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».