Или как его принудить к продаже общедолевой собственности?

Дом с участком 12 соток. У нас три собственника . Общедолевая собственность.Один собственник со своей 1\3 долей (Елена) болеет и не хочет участвовать в продаже дома и участка. Более 11 лет назад собственник Валера унаследовал от своей матери долю 1\3.До мая этого года моя мама была собственницей 1\3 и отдарила мне свою часть в

мае 2025г., а до этого я (Александр) пытался заниматься этим вопросом по доверенности.Все мы братья и сестра двоюродные. В 2014 г. Валера захватил дом ,сменил замок и устроил там мастерскую по изготовлении кухонь(шкафчиков)! Через 1 год мною было предложено ему оплатить аренду используемой площади из расчета сдачи домов в аренду 9 тыс.в месяц, каждому по 3 тыс.руб., но он отказался зная что мы с сестрой не проживаем в этом городе! По истечению 11 лет дом пришёл в не годность(Валерий разморозив умышленно дом 2014 году), внутри не отапливался что повлекло к обрушению ,разрушению полов(провалились).Свой материл (обрезки и опилку)скидывал тут же на пол в эти дыры!Нарушая всю противопожарную безопасность. Не являясь предпринимателем,а значит уклоняясь от налогов, он не имея законных разрешений с нашей стороны, зарабатывал деньги! На каком основании я могу подать на него в суд?Или как его принудить к продаже общедолевой собственности?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для понимания ситуации необходимо знать сейчас площадь жилого дома, количество комнат и планировочное решение (можно ли прорубить отдельный выход, наличие холодной кухни).

Юридически возможно:

обращение в суд с требованием о принудительной продаже доли вашего двоюродного брата Валерия, если возможно доказать, что его доля незначительна, он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, и выдел его доли в натуре невозможен или невозможен без несоразмерного ущерба.

обращение в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных его действиями.

Согласно статье 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п.

Факт того, что Валера не является предпринимателем и уклоняется от налогов, может быть косвенным доказательством его недобросовестности, но основным основанием для суда будет нарушение прав долевых собственников и причинение ущерба.