Какие нормы закона это нарушает?

Банк уклоняется от рассмотрения заявления на реструктуризацию, предлагая временную программу. Нужна тактика давления. Прошу консультации по реструктуризации двух кредитных карт. Основная сложность — действия первого банка.

1. Текущие долги и статус:

· Т-Банк: Задолженность ~79 000 руб. Минимальные платежи вносятся. 11.12.2025 мною было подано официальное заявление на постоянную реструктуризацию с фиксированным платежом. 12.12.2025 банк ответил, что вопрос «решён» и пригласил для обсуждения деталей по телефону. Однако колл-центр, куда я позвонила, не владел информацией по обращению и сообщил лишь о подключённой временной льготной программе на 2 месяца. Сейчас банк через чат-поддержку утверждает, что вернуться к вопросу реструктуризации можно только после окончания этой программы.

· Сбербанк: Задолженность ~120 000 руб. Платежи не вносятся, переговоры не начинались.

2. Финансовое положение:

· Подтверждённый чистый доход: 40 000 – 45 000 руб./мес.

· Значительные фиксированные расходы (аренда, коммуналка).

3. Цель:

Не временные льготы,а заключение соглашений о постоянной реструктуризации с установлением посильного ежемесячного платежа в обоих банках.

4. Вопросы к юристам:

1. Действия Т-Банка (затягивание ответа по существу, подключение услуги без согласия на неё, отсылка к колл-центру, который не информирован) можно ли расценивать как уклонение от рассмотрения обращения клиента и навязывание невыгодной услуги? Какие нормы закона это нарушает?

2. Каков порядок официального давления в данной ситуации: жалоба в Роспотребнадзор на данном этапе, письменный запрос о предоставлении ответа по первоначальному заявлению или иное?

3. Учитывая тактику первого банка, какой оптимальный порядок действий со Сбербанком, чтобы не получить аналогичный сценарий?

4. Насколько в данном случае целесообразно и экономически оправданно привлечение юриста для формализации претензий и ведения переговоров с двумя банками под ключ? Прошу ориентировочный диапазон стоимости.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут