И в каких органах согласовывать?
Хотим открыть сауну в цоколе многоквартирного дома, это допустимо? И в каких органах согласовывать ?
Здравствуйте!
Открыть сауну в цокольном этаже многоквартирного дома (МКД) не допустимо. Это следует из законодательства, санитарных правил и пожарных требований.
СП 2.1.3678-20 (введён в действие с 1 января 2021 года). Бани и сауны размещаются в отдельно стоящих зданиях, встроенных помещениях общественных зданий, не допускается размещение в многоквартирных домах (п. 8.5, 8.5.1).
Сауна не должна угрожать жизни и здоровью граждан. Размещение сауны на цокольном этаже противоречит требованиям безопасности здания в процессе его эксплуатации.
Проектная документация на комплекс не должна подтверждать, что собственник получил разрешение на переустройство помещения.
Пожарные требования
Сауна не должна нарушать несущую конструкцию дома или ухудшать условия проживания соседей.
В сауне должна быть система пожаротушения, подключённая к водопроводу.
Печь должна быть заводского производства, с сертификатом безопасности и функцией отключения при нагревании до 130 ℃ или через 8 часов после включения.
Для защиты дома от перегрева над печью надо смонтировать щит из негорючих материалов.
Расстояние между каменкой и ближайшей стеной должно быть не менее 0,2 м.
Канал вентиляции нужно оснастить противопожарным клапаном.
Судебная практика
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13 мая 2021 года по делу №8Г-4738/2021. Суд отменил решение первой инстанции, запретив владельцу сауны её эксплуатацию, так как размещение сауны на цокольном этаже противоречит требованиям безопасности здания.
Определение Шестого КСОЮ по делу №88–4748/2025 — суды трёх инстанций удовлетворили иск прокурора, который указал, что арендатор нежилого помещения МКД нарушил требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы и общественный порядок, обустроив на цокольном этаже дома сауну