Здравствуйте, у меня умерла мама, в июле месяце, в январе подходит полгода, а ПТС найти не представляется возможным, что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Ситуация с утерей ПТС (Паспорта транспортного средства) не является препятствием для вступления в наследство. Главное сейчас — соблюсти процессуальные сроки.

Вам не нужно восстанавливать ПТС до визита к нотариусу. Ваша первоочередная задача — подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти (т.е. до соответствующей даты в январе).

1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы.
Возьмите с собой имеющиеся документы:

Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти мамы.
Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС) — если оно сохранилось (маленькая заламинированная карточка).
Как решить проблему с ПТС у нотариуса: Сообщите нотариусу, что в состав наследственной массы входит автомобиль, но ПТС утерян. Нотариус обладает полномочиями делать официальные запросы в государственные органы, в том числе в ГИБДД (Госавтоинспекцию).

Нотариус направит запрос в ГИБДД.
ГИБДД предоставит официальный ответ, подтверждающий, что автомобиль с такими-то характеристиками действительно принадлежал умершей на день смерти.
Этого ответа нотариусу будет достаточно для включения автомобиля в наследственную массу и выдачи Свидетельства о праве на наследство.
2. Оценка автомобиля
Для расчета государственной пошлины (0,3% от стоимости авто для близких родственников) нотариусу потребуется отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля на дату смерти.

Поскольку ПТС нет, оценщику нужно предоставить копию СТС (свидетельства о регистрации) или справку-ответ из ГИБДД, которую получит нотариус.
Уточните у нотариуса, когда придет ответ из ГИБДД, чтобы вы могли передать эти данные оценочной компании.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или индивидуальная онлайн консультация, Вы можете запросить в чате нажав кнопку «Запросить консультацию», «Подготовить документы».

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте! Наверно кроме автомобиля есть еще иное имущество требующее принятие наследниками. Подайте заявление о вступлении в наследство. Наличие ПТС не является обязательным условием для возникновения права собственности на транспортное средство. Государственная регистрация автомобиля в ГИБДД носит учетный характер. Если у вас есть документы, подтверждающие приобретение автомобиля вашей матерью при жизни (например, договор купли-продажи), это может быть достаточным основанием для включения автомобиля в наследственную массу.