Как разблокировать карту и закрыть эти исполнительные производства?
Здравствуйте!
Долг по капремонту был в 2023 году и оплачен, данные подтверждает оператор фонда, что задолженности нет.
Но приставы заблокировали карту отца пенсионера , через гос услуги узнали два разных ИП и мне и ему открыли с одинаковыми суммами.
Здравствуйте!
согласно ст. 43 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», ИП прекращается при подтверждении оплаты.
Чтобы разблокировать карту отца и закрыть производства:
1. Возьмите у оператора фонда справку об отсутствии задолженности (на вас и отца).
2. Подайте заявление приставу (через Госуслуги или лично в ФССП) о прекращении ИП, приложив квитанцию об оплате и справку. Пристав обязан закрыть в 3 дня.
3. После этого арест с карты снимут автоматически.
Уточню: кто собственник квартиры, почему ИП на вас обоих (солидарная ответственность?) и каковы точные суммы/даты производств? Это поможет дать более точный план.