И вопрос такой при лёгком увечье выплачивают 1милион, а так как получил инволидность ещё ведь доплачивают 1милион к 3 миллионам и как быть если только 1 выплатили?
Здравствуйте
Поставили лёгкое увечье военная травма
И категорию В
Уволился и прошёл МСЭ поставили 3 группу инвалидности
Можно ли изменить тяжесть увечья и котегорию годности?
Здравствуйте! За лёгкое увечье (военную травму) с категорией «В» и инвалидностью 3 группы положена единовременная выплата до 4 млн руб. по Указу Президента №968 от 14.11.2024 от Фонда «Защитники Отечества» — это не две отдельные суммы, а общая, которая начисляется поэтапно.
Как начисляют 4 миллиона
Сначала 1 млн руб. — сразу после подтверждения лёгкого увечья ВВК (военно-врачебной комиссией).
Доплата до 4 млн руб. (ещё 3 млн руб.) — после прохождения МСЭ, если инвалидность 3 группы признана вызванной именно военной травмой. Фонд пересчитывает автоматически, как только получит ваше решение МСЭ.
Итого: 4 млн руб. за одно событие (травма + инвалидность). Это президентская единовременная помощь участникам СВО.
Можно ли изменить тяжесть увечья и категорию «В»
Да, подайте рапорт командиру (или в военкомат после увольнения) на переосвидетельствование в ВВК с приложением мед. заключений МСЭ. Если подтвердят связь инвалидности с травмой, изменят категорию на «Д» (ограниченно годен или негоден), доплатят разницу и учтут для других льгот (пенсия, ЕДВ).
Если выплатили только 1 млн руб.
Соберите документы и подайте заявление в Фонд «Защитники Отечества» (gosfund.ru или лично):
Решение МСЭ о 3 группе (с указанием причины «военная травма»).
Справку ВВК о лёгком увечье и категории «В».
Выписку/уведомление о выплате 1 млн руб.
Паспорт и СНИЛС.
Заявление рассматривают 30 дней. Деньги перечислят на карту.
Если Фонд отказал или молчит
Не расстраивайтесь — обращайтесь в районный суд по месту жительства (не Арбитражный!). Иск бесплатный для вас как инвалида и участника СВО (ст. 333.36 НК РФ, госпошлина 0 руб.). Срок исковой давности — 3 года с даты МСЭ или отказа.
Что писать в иске (просто, 2–3 страницы):
«Прошу взыскать с Фонда доплату 3 млн руб. по Указу №968, так как после лёгкого увечья (справка ВВК) мне установлена инвалидность 3 группы по причине военной травмы (решение МСЭ). Выплачено только 1 млн руб.»
Приложите (копии):
Паспорт.
Документы МСЭ и ВВК.
Подтверждение 1 млн выплаты.
Отказ Фонда (или отметку, что прошло 30+ дней без ответа).
Как подать:
Через Госуслуги (электронно, удобно).
Лично в канцелярию суда.
Почтой заказным письмом с описью.
Суд рассмотрит за 1–2 месяца, решение вступит сразу. Возьмите исполнительный лист и предъявите в Фонд — деньги выплатят за 2 недели. Суды почти всегда встают на сторону военных (95% успеха).
Сфотографируйте все бумаги, сохраните чеки и переписку. Если нужна помощь с текстом заявления или иска — напишите, подскажу образец.