Как через суд взыскать суммы недополученные по старому ИЛ
Старый ИЛ(исполнительный лист), по которому алименты рассчитывались в размере одной четвертой от дохода, был отозван Судом. И вступил в силу новый ИЛ, по которому алименты удерживаются в фиксированной денежной форме в размере 0,8процентов от прожиточного минимума. Через пять месяцев. Выяснилось что по предыдущему ИЛ. Были не доплачены суммы алиментов от пособий по безработице и безосновательно приставом отказано в расчете алиментов по средней заработной плате в регионе в период отсутствия дохода. Есть даже основание полагать, что алименты по средней з/п были рассчитаны и отправлены по другому расчетном у счету, так как. По новому ИЛ также уже ушли уже удержанные алименты якобы по ошибке на другой расчетный счёт. Как через суд взыскать суммы недополученные по старому ИЛ. Какие действия. Необходимо предпринять
Добрый день.
Ситуация сложная, но алгоритм действий для взыскания задолженности по отозванному исполнительному листу (ИЛ) и оспаривания бездействия/ошибок пристава чётко определён.
Ваша основная задача: Взыскать с должника сформировавшуюся задолженность по алиментам за период действия старого ИЛ, которая возникла из-за неполного расчёта, и признать действия/бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными.
Порядок ваших действий (пошагово):
1. Подготовка доказательств и расчёта.
Это самый важный этап. Вам необходимо составить детальный письменный расчёт задолженности по старому ИЛ за весь период его действия, включая периоды, когда у должника не было официального дохода. В расчёте укажите:
Периоды получения пособия по безработице — рассчитайте 1/4 от этих сумм.
Периоды отсутствия любого дохода — рассчитайте 1/4 от средней заработной платы по вашему региону на каждый такой месяц (на основании ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Общую сумму долга.
2. Обращение к судебному приставу-исполнителю (досудебный этап).
Направьте приставу, в производстве которого находится дело (по новому или старому ИЛ), заявление о расчёте задолженности по алиментам за период действия старого ИЛ. Приложите свой расчёт и требование принять меры к взысканию этой суммы. Подавайте заявление через канцелярию под отметку или заказным письмом. Это обязательно для последующего обращения в суд.
3. Обращение в суд с иском о взыскании задолженности.
Если пристав бездействует или отказывает, ваше основное действие — подать иск в мировой суд по месту жительства должника или месту исполнения решения суда. Потребуйте:
Взыскать с ответчика рассчитанную вами сумму задолженности по алиментам.
Взыскать неустойку за просрочку уплаты алиментов (ст. 115 СК РФ) — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Компенсировать моральный вред (по возможности).
Обязать судебного пристава-исполнителя произвести правильный расчёт и взыскать задолженность (это требование можно заявить, если пристав нарушил закон).
4. Оспаривание действий/бездействия пристава.
Параллельно или после получения отказа пристава можно обжаловать его действия:
Жалоба старшему судебному приставу отдела ФССП.
Иск в районный суд о признании бездействия судебного пристава незаконным и об обязании совершить определённые действия (например, сделать правильный расчёт). Срок на подачу такого иска — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 441 ГПК РФ).
5. По поводу ошибочных переводов.
Если есть подозрения, что деньги ушли на другой счёт, необходимо:
Запросить у пристава постановление о расчёте задолженности и справку о произведённых удержаниях и перечислениях.
Подать заявление приставу о розыске ошибочно перечисленных сумм.
При отказе пристава — обжаловать это в том же порядке.
Какие документы собирать:
Копии старого и нового исполнительных листов.
Все постановления пристава по делу.
Ваш подробный расчёт задолженности.
Доказательства периодов отсутствия дохода у должника (при наличии).
Копии заявлений приставу и его ответы (отказы).
Банковские выписки, показывающие неполные поступления.
Итог: Вам предстоит активная работа: составление расчёта, подача иска в мировой суд о взыскании долга и, вероятно, подача жалоб/исков на действия пристава. Первый шаг — официальное обращение к приставу с требованием о правильном расчёте
Здравствуйте!
Выяснилось что по предыдущему ИЛ. Были не доплачены суммы алиментов от пособий по безработице и безосновательно приставом отказано в расчете алиментов по средней заработной плате в регионе в период отсутствия дохода.
Как через суд взыскать суммы недополученные по старому ИЛ. Какие действия. Необходимо предпринять
Уточните, пожалуйста, была определена задолженность по уплате алиментов по первому исполнительному производству, судебным приставом исполнителем, было вынесено об этом определение во время действия ИП?
Старый ИЛ(исполнительный лист), по которому алименты рассчитывались в размере одной четвертой от дохода, был отозван Судом.
Какой статус ИП, возбужденного на основании первого исполнительного листа сейчас, оно прекращено, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Так, согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Здравствуйте!
Если Вы, как взыскатель, не согласны с определением размера задолженности по алиментным обязательствам, то вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по ним (статья 113 Семейного Кодекса Российской Федерации, п. 62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Собираете все справки, документы, информацию и подаете исковое заявление в отношении приставов с целью определения размера такой задолженности уже через суд.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте.
Исхожу из того, что исполнительное производство о взыскании алиментов, исходя из 1/4 от доходов должника было прекращено. (без ознакомления с материалами исп.производства выводы могут быть только вероятностными, исходя из Ваших пояснений).
В этом случае Вы подаете ходатайство судебному приставу об:
— отмене постановления о прекращении;
— о расчете задолженности по алиментам;
— возбуждении исп.производства о взыскании задолженности на основании постановления о расчете задолженности
доплачены суммы алиментов от пособий по безработице и безосновательно приставом отказано в расчете алиментов по средней заработной плате в регионе в период отсутствия дохода.
После этого прежнее производство должно быть снова прекращено, но уже с задолженностью.
Правовые основания: ч.6 ст.14, ч.6 ст.43, ст.50, ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве.
В случае отказа, обжалуете незаконные действия/бездействие судебного пристава в порядке подчиненности, либо в суд в порядке административного судопроизводства. И дело тут в том, что без отмены постановления о прекращении задолженность рассчитать невозможно, в том числе и в суде. В крайнем случае, наряду с требованиями об определении задолженности в суд должно заявляться требование о признании постановления о прекращении незаконным.
Жалобы подаются на незаконное действие (бездействие), незаконные постановления пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, и далее в управление ФССП по региону), либо обжалования их в суде (см.ст.ст.121-128 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.360, ч.3 ст.219 КАС РФ) в течение 10 дней со дня когда Вам стало известно о нарушении своих прав/получения постановления пристава.
Ходатайства, содержащие просьбы о совершении исполнительных действий в рамках производства должны быть рассмотрены в течение 10 дней со дня поступления приставу такого ходатайства. (см. ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве).
В некоторых случаях, но не всегда эффективны и заявления в прокуратуру, которая призвана обеспечивать системный и своевременный прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами (см. Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»)
Ходатайства и жалобы могут подаваться через ЛК стороны исполнительного производства, сейчас он перенесен с сайта ФССП на портал госуслуг. Адм.иски в суд через портал «ГАС Правосудие». Заявления в прокуратуру на сайте прокуратуры в регионе.
Есть даже основание полагать, что алименты по средней з/п были рассчитаны и отправлены по другому расчетном у счету, так как. По новому ИЛ также уже ушли уже удержанные алименты якобы по ошибке на другой расчетный счёт.
В такой ситуации следует выяснять достоверно, что произошло, и какие основания у Вас имеются так полагать, пока можно лишь порекомендовать запросить информацию о ходе исполнительного производства. Только после этого возможны выводы о целесообразности обращения в суд, либо о каких-либо иных способах защиты права.
Если Вы, как взыскатель, не согласны с определением размера задолженности по алиментным обязательствам, то вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по ним
(статья 113 Семейного Кодекса Российской Федерации, п. 62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Погосян Артем
Это некорректный ответ. Вопрос состоит не в том, что Вы вправе/можете сделать, ведь обратиться в суд может любой человек и когда угодно. (а именно в таком контексте Вам ответили). Вопрос в том — что нужно делать, какие действия будут эффективными, учитывая конкретные обстоятельства.
Стоит ли. Провести процедуру Восстановления по уже закрытому Исполнительному производству только для того чтобы получить объяснения по неоплаченным суммам алиментам и взыскать их
Как таковой процедуры восстановления ФЗ Об исполнительном производстве не предусмотрено, если задолженность имела место, то действуйте так, как указано в ответе выше.
С уважением
При подтверждении информации
Есть даже основание полагать, что алименты по средней з/п были рассчитаны и отправлены по другому расчетном у счету
По новому ИЛ также уже ушли уже удержанные алименты якобы по ошибке на другой расчетный счёт
т.е. деньги в счет алиментов были с должника взысканы, поступили на депозитный счет отдела ФССП, но не перечислены взыскателю, а ошибочно перечислены иному лицу, то заявляется иск к УФССП по региону о взыскании убытков/возмещении вреда в результате незаконных действий (см. п.80, 81 Постановления Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).
Здравствуйте.
Первое что необходимо понимать когда Вы получили постановление о прекращении исполнительного производства?
В соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя, должника или инициативе судебного пристава-исполнителя.
В Вашем случае возможна отмена прекращения, в связи с наличием задолженности по алиментам и не выделением ее в отдельное исполнительное производство.
Необходимо подать заявление (ходатайство) об отмене постановления о прекращении исполнительного производства (к не у рекомендую приложить свой вариант расчета задолженности по алиментам). Если будет отказ в отмене, необходимо его обжаловать.
В соответствии со ст 121 ФЗ-229:
Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
После отмены прекращения, расчета задолженности исполнительного производство снова будет прекращено, а задолженность будет выделена в отдельное исполнительное производство, которое также относится к 1 очередности.
С Уважением, Виктория Юрьевна Г.
По неверному перечислению:
необходимо запросить постановление о распределении денежных средств и платежное поручение о перечислении.
Если денежные средства ушли в иную очередность взыскания или в 1 не соразмерно установленному размеру, то судебный пристав-исполнитель обязан направить требование взыскателю, который получил денежные средства.
Если идет бездействие и мер к возврату и верному распределению/перечислению денежных средств не принимается необходимо обжаловать действия/бездействия судебного пристава.
Если задолженность по алиментам была определена судебным приставов исполнителем, поскольку Вы пишите, что
То у Вас есть право на обращение с иском об определении задолженности в большем размере, в соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ, согласно которой
Исковое заявление об определении задолженности в ином размере Вы также можете предъявить в соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».