Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с блокировкой всех банков с фз-161 уже как год не могу вынести
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с блокировкой всех банков с фз-161 уже как год не могу вынести свои данный из ЦБ 3 раза приходил отказа
Понятия не имею из-за чего блокировка банков произошла
Находился на работе и в моменте раз и все банки заблокировали
Причина не понятна, обращался во все банки ни кто ни чего сказать не может
От ЦБ приходит отказ в котором упоминается «Т-Банк» больше ни каких
Что делать в такой ситуации.
Здравствуйте!
Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» регулирует порядок проведения операций физическими и юридическими лицами в рамках функционирования национальной платёжной инфраструктуры.
Внесённые в него изменения законом № 369-ФЗ, вступившим в силу 25 июля 2024 года, существенно усилили меры противодействия мошенничеству. Теперь банки обязаны приостанавливать или отменять переводы, если операция соответствует признакам мошеннической или совершённой без добровольного согласия клиента. Даже если клиент сам не сообщил об обмане, банк может заблокировать операцию по собственной антифрод-системе.
Все случаи подозрительных переводов подлежат передаче в Банк России, который формирует специальную базу данных. Информация в неё поступает по двум основным каналам: от клиентов, пострадавших от мошенничества (через обращения в банки или напрямую в Банк России), и от МВД России — если на лицо, связанное с переводом, подано заявление или возбуждено уголовное дело. Банк России не раскрывает, какие именно реквизиты включены в базу и на основании чего, ссылаясь на положения закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Если клиент попал в такую базу, в отношении него могут быть введены ограничения. В случае, если данные были включены по инициативе банка, клиент сохраняет доступ к счёту, процентам по вкладам и части сервисов. Однако сумма переводов другим лицам ограничена — не более 100 000 рублей в месяц. Также возможна приостановка или отмена входящих переводов сроком до 48 часов. Если же информация поступила от МВД, накладываются более строгие ограничения: блокируются карты, мобильное приложение и личный кабинет, и клиент получает уведомление о блокировке.
Приостановка операции по 161-ФЗ сопровождается уведомлением. Банк связывается с клиентом для подтверждения операции.
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Здравствуйте, Степан!
Вам в полицию. Надо работать со следовтелем. с 1.12.25 разработаны методички для МВД и ЦБ по вашей ситуации. И вы должны найти следователя и заставить вас допросить. Нанимайте адвоката — он может помочь.
Согласно ч.11.6 ст.9 ФЗ №161 ФЗ ваш банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России. В том числе, если информация пришла от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). И есть высокая вероятность что вы попали в черный треугольник и следователем возбуждено дело, в котором фигурируют данные вашего счета. Вам надо найти следователя и дать толковые показания. И решать вопрос с банком.
В вашем случае надо понимать ситуацию чтобы дать более полноценную консультацию.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.