Брат погибшего на сво забрал все выплаты пока устанавливались отцовство его ребёнка через суд

Исковое заявление о возврате выплат и мошенничестве

Здравствуйте такой вопрос. Брат погибшего на сво забрал все выплаты пока устанавливались отцовство его ребёнка через суд. То есть подал документы что у погибшего никого нет от слова совсем. У него ни родителей никого нет, а вот ребёнок есть. Могу ли я подать в суд и вернуть все деньги повторяю не часть, а именно все, так как брату 40 лет и он никаким боком не имеет право на выплаты. И подать на него по статье мошенничество Спасибо за ответ

, ELS, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе через суд вернуть все деньги как неосновательное обогащение.

Обратите внимание, что брат мог получить из все суммы только одну — президентскую выплату 5 млн руб.

Но всего ребенок до 18 лет может получить примерно 15 млн руб, поэтому за остальными деньгами нужно обращаться в военкомат и в отдел соцзащиты

ELS
Клиент, г. Барнаул
А вернут ли ребёнку выплату по погибели то?
Благодарю

Через суд вы сможете вернуть ту сумму, которую забрал брат

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Полностью вернуть все выплаты через суд невозможно: они не наследство (ст. 1154 ГК РФ), а социальные единовременные пособия по Указу Президента №98 (5 млн руб. + иные), распределяемые в равных долях по очередности (супруг/дети/родители > братья по ст. 1142–1145 ГК РФ только при их отсутствии), и брат не имел права, если ребенок есть. Исключите брата из получателей (ст. 159.2 УК РФ мошенничество при выплатах за ложные сведения) + взыщите его долю через полицию/суд (гражданский иск по ст. 44 УПК РФ).

Шаги для возврата доли ребенку

Заявление в полицию по ст. 159.2 УК РФ (ложь о «никого нет» — до 120 тыс. штрафа/2 года лишения).
Иск в районный суд: признание права ребенка на выплаты + взыскание с брата (госпошлина по сумме).
Доказательства: решение об отцовстве, отказы/начисления выплат.
Могу помочь с заявлением в полицию или иском — пишите в чат.

ELS
Клиент, г. Барнаул
Дело в том, что я мама ребёнка.
Я когда подавала иск об установлении отцовства на тот момент было постановление суда о запрете выплат на момент установления отцовства.
И как возможно что ему вообще что то выплатили не понятно.
Он из детского дома сам.
Брат его туда и сдавал
Есть все доказательства
ELS
Клиент, г. Барнаул
Большое спасибо за ответ