Существует ли риск остаться без места в вузе?

Ситуация такая: перевожусь из МГУ в другой вуз (ММУ). Новый вуз дал справку о готовности принять, но просит до 18 декабря принести выписку из приказа об отчислении из МГУ.

Проблема в том, что в МГУ такие приказы делают дольше, чем до 18 декабря. Я не успеваю.

Если я 15 декабря подам в МГУ заявление на отчисление по переводу и попрошу у них дать мне не приказ, а просто официальную справку о том, что моё заявление принято и приказ готовится, и эту справку до 18 декабря предоставлю в новый вуз — **могут ли они мне на законных основаниях отказать? Могу ли я в итоге оказаться отчисленной из МГУ, но не принятой в ММУ, то есть вообще без места?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 30 (пункт 1, часть 2) закрепляет право образовательной организации устанавливать свои правила приема и отчисления обучающихся в соответствии с законодательством.
Статья 34 (пункт 1, часть 1) устанавливает права обучающихся, в том числе право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

ММУ установил срок предоставления выписки из приказа об отчислении – 18 декабря. Несоблюдение этого срока может быть расценено как невыполнение условий приема.
 Требование ММУ о предоставлении выписки из приказа об отчислении является законным, поскольку подтверждает ваше право на перевод (отсутствие действующего обучения в другом вузе). Официальная справка о принятии заявления на отчисление, но без приказа, может не быть достаточным основанием для зачисления, если это противоречит внутренним правилам ММУ.
 Если ММУ откажет в приеме из-за отсутствия необходимого документа (выписки из приказа об отчислении) в установленный срок, и вы будете отчислены из МГУ, вы действительно можете оказаться без места в вузе.
 Рекомендации:

Немедленно свяжитесь с приемной комиссией ММУ и объясните ситуацию.
Попросите о возможности продления срока предоставления выписки из приказа, предоставив документальное подтверждение (например, копию заявления об отчислении из МГУ с отметкой о приеме).
Узнайте, примут ли они официальную справку из МГУ о том, что приказ готовится, в качестве временной меры.
Зафиксируйте все договоренности в письменном виде (например, по электронной почте).

Алгоритм действий:

Обратитесь в деканат или учебный отдел МГУ с просьбой ускорить процедуру подготовки приказа об отчислении в связи с переводом.
Узнайте, можно ли получить выписку из приказа в электронном виде или получить копию приказа быстрее, чем оригинал.

Узнайте в ММУ, какие еще документы могут быть приняты вместо выписки из приказа (например, заверенная копия заявления об отчислении с отметкой о приеме, справка об отсутствии академической задолженности и т.п.).
Запасной план:

Если риск остаться без места в обоих вузах велик, рассмотрите возможность отложить перевод на следующий семестр, чтобы иметь достаточно времени для оформления всех документов.

 Внутренние правила каждого вуза могут отличаться, поэтому важно уточнять все детали в приемных комиссиях МГУ и ММУ.
Всегда сохраняйте копии всех документов и переписок.
Старайтесь решать вопросы мирным путем через переговоры с администрацией вузов.
 Если ММУ все же откажет в приеме, запросите письменный отказ с указанием причины. Это потребуется для возможных дальнейших действий (например, обжалования решения).

С уважением Светлана Б

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод студента из одного вуза в другой регулируется Правилами приема, утвержденными Министерством науки и высшего образования РФ. Основной риск состоит в том, что зачисление в новый вуз происходит после представления оригиналов документов, подтверждающих освобождение от предыдущего учебного заведения.

Новый вуз вправе самостоятельно устанавливать сроки подачи документов, и если вы не предоставите требуемый приказ об отчислении вовремя, теоретически возможна потеря места. Вместе с тем многие университеты идут навстречу студентам, принимая справки о подготовке приказа взамен оригинала.

Напишите в МГУ заявление с просьбой ускорить подготовку приказа или выдачу временной справки.

Предоставьте в ММУ письмо-подтверждение от МГУ о принятии вашего заявления на отчисление и запросите отсрочку сдачи оригинала приказа.

Подготовьтесь к возможной подаче апелляции в Минобрнауки РФ в случае возникновения проблем с переводом.

Формально отказ в приеме возможен, но большинство вузов стремятся соблюдать принципы прозрачности и удобства студентов. Ваше основное оружие — своевременно принятые меры и взаимодействие с учебными заведениями.

 Приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 885 от 1 октября 2020 года «Об утверждении порядка и сроков перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую образовательную организацию».

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Да, существует риск остаться без места в вузе, если вы не предоставите требуемый документ в установленный срок.

Могут ли на законных основаниях отказать?

Да, ММУ может отказать вам в приеме.

Процедура перевода регулируется Приказом Минобрнауки России от 30.08.2016 № 1100 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».
Согласно пункту 10 этого Порядка, принимающая организация обязана выдать вам справку о готовности принять после получения оригинала документа об образовании и выписки из приказа об отчислении.
ММУ установил свой внутренний срок (18 декабря) для предоставления выписки из приказа об отчислении. Если вы не уложитесь в этот срок, они формально имеют право отказать вам в дальнейшем оформлении перевода.

Официальная справка из МГУ о том, что заявление принято и приказ готовится, не является выпиской из приказа об отчислении и может быть не принята ММУ как надлежащий документ.

Можете ли вы оказаться отчисленной из МГУ, но не принятой в ММУ?

Да, можете.
Если вы подадите заявление на отчисление в МГУ, приказ об отчислении будет издан. После отчисления вы перестаете быть студентом МГУ.
Если до 18 декабря вы не предоставите требуемую выписку в ММУ и они откажут вам в приеме, вы окажетесь в ситуации, когда вы отчислены из одного вуза, но не зачислены в другой.

Как минимизировать риски
— Свяжитесь с приемной комиссией или отделом по работе со студентами ММУ.
— Объясните ситуацию с долгим сроком оформления документов в МГУ.
— Предоставьте им официальную справку из МГУ о приеме заявления на отчисление.
— Попросите письменно (через электронную почту, чтобы иметь доказательства) подтвердить, что они примут эту справку как временное подтверждение до получения выписки из приказа, и продлят вам срок для предоставления выписки.
— Обратитесь в деканат и ректорат МГУ с просьбой ускорить процесс отчисления, объяснив критичность сроков в ММУ.
Не подавайте заявление на отчисление в МГУ до тех пор, пока у вас не будет 100% гарантии от ММУ, что они примут вас при предоставлении временной справки.

Данный Приказ давно утратил силу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607.

Перевод осуществляется в следующем порядке и сроки.

В соответствии с п.12 Порядка обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения в связи с его намерением быть переведенным в другую образовательную организацию.

Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу (п. 13 Порядка).

Для рассмотрения вопроса о переводе обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов.

Согласно п. 15 Порядка не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе.

Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию  с приложением справки о переводе.

Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (п. 19 Порядка).

В соответствии с п. 20 Порядка

Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию, в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом, оригинал документа (при наличии) об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого лицо, отчисленное в связи с переводом, было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании), а также справка об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией

Согласно п. 25 Порядка

Лицо, отчисленное в связи с переводом, в течение 10 рабочих дней после получения копии распорядительного акта об отчислении и (или) выписки из распорядительного акта об отчислении или уведомления о направлении указанного документа в принимающую организацию представляет в принимающую организацию копию распорядительного акта об отчислении и (или) выписку из него

Принимающая организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом.

Новый вуз дал справку о готовности принять, но просит до 18 декабря принести выписку из приказа об отчислении из МГУ. Проблема в том, что в МГУ такие приказы делают дольше, чем до 18 декабря. Я не успеваю.

 Сроки для издания приказа об отчислении, а также предоставления Вами заверенной копии приказа в принимающий ВУЗ регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607. Принимающий ВУЗ не вправе требовать от Вас предоставления копии приказа об отчислении в неустановленные сроки.

 Если Вы подадите заявление на отчисление 15.12, то МГУ в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении обязан издать распорядительный акт об отчислении. Предоставление справок о том, что приказ готовится, не предусмотрено перечнем документов, установленных Порядком. Если Вы предоставите необходимые документы в принимающий ВУЗ, то он обязан издать приказ о зачислении Вас в порядке перевода, отказ будет незаконным.

Если исходный ВУЗ будет нарушать установленный срок издания приказа об отчислении и предоставлении Вам заверенной копии, незамедлительно обращайтесь с жалобой к ректору ВУЗа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Законодательство РФ предусматривает конкретный порядок перевода и сроки, нарушение этого Порядка недопустимо со стороны образовательных организацией, изменять такой порядок и нарушать сроки им предусмотренные образовательные организации не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право обучающегося.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из этой статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

С учётом моих ответов выше далее:

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе…