Сестра живёт своей жизнью, у неё своя семья

Я являюсь уже 16 лет диабетиком первого типа инсулинозависимым. Мой старший брат, которому 43 года. Алкоголик постоянно пьёт. Нигде не работает официально только на подработках либо на колымах. Ему поставили диагноз: алкогольная эпилепсия. Запретили пить совсем. Но его это не останавливает, он как пил, так и продолжает пить почти каждый день. В квартире постоянный беспорядок. Хотя я стараюсь следить за порядком в ней, но с ним это очень трудно. Наша квартира, приватизированная и разделена на 4 доли на меня маму, старшую сестру и старшего брата. Мама живёт с отчимом в другом посёлке. Сестра живёт своей жизнью, у неё своя семья. А мы с братом живём в этой квартире. Каждая его пьянка заканчивается приступами. Мне приходится все это наблюдать, таскать его пьяным. Вызывайте ему скорую. Но с моим заболеванием сахарный диабет первого типа инсулиннозависимый. Нельзя нервничать, потому что из-за этого мой сахар резко повышается, из-за этого мне становится плохо и может дойти до больницы. Что в такой ситуации делать?

, Дмитрий Степанов, г. Ковров
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы не обязаны его спасать. При приступах — сразу вызывайте скорую, сами не таскайте его и не рискуйте здоровьем.

Зафиксируйте угрозу Вашему здоровью. Алкоголь, приступы, антисанитария — это основание для вмешательства.

Обратитесь к участковому и в соцслужбы (или в психоневрологический диспансер): он опасен для себя и для Вас.

Поднимите вопрос о разъезде или продаже доли (через родственников или юриста) — это реально законный выход.

Ваше здоровье — приоритет. При ухудшении сахара — уходите из квартиры (даже временно (к родственникам).

Главное — не тяните всё на себе. Вы имеете право на спокойную и безопасную жизнь.

Дмитрий Степанов
Клиент, г. Ковров
Дело в том что он уже и не просит скорую ему вызывать, раньше конечно было дело и не раз, но теперь он говорит сам при чем постоянно, что смерти ищет.
На мне это очень отражается и в физическом и в моральном плане и в здоровье так как у меня еще и остеохондроз, начальная полинейропатия, проблемы с давлением и уровень сахара постоянно повышается от его этих выкрутасов
Ему предлагали ехать в зеленый домик, что бы его прокапали выходили, но он не соглашается.
Маму с отчимом выжил уже из квартиры и им пришлось уехать в поселок жить, так как у отчима там квартира, а он тоже инвалид 2 группы, я инвалид 3 группы по диабету 1 типа.

Фразы про «ищу смерти» — это повод вызывать скорую и психбригаду даже без его согласия. Это расценивается как суицидальные высказывания.

При приступах, агрессии, угрозах — 112/скорая + полиция. Вы обязаны только сообщить, не лечить его.

Обратитесь к участковому письменно (заявление): он систематически нарушает порядок и угрожает Вашему здоровью.

Можно подать заявление в психдиспансер о принудительном осмотре, если человек опасен себе или окружающим.

Временно изолируйтесь при его запоях (уходите из квартиры), не вступайте в разговоры.

Его отказ лечиться — не Ваша ответственность!

Ваше состояние уже страдает — это достаточное основание действовать жёстко и официально.