Могут ли его забрать в армию, если на 1 сентября 2026 года он будет зачислен в ВУЗ?

Здравствуйте, сыну 18 лет, обучается в колледже на бюджетной основе, отличник. В июле 2026 года получает диплом. Планирует сразу поступление в ВУЗ. Могут ли его забрать в армию, если на 1 сентября 2026 года он будет зачислен в ВУЗ?

, Леся, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Леся, здравствуйте!

Нет, если ваш сын на 1 сентября 2026 года будет зачислен в ВУЗ на очную форму обучения по программе бакалавриата или специалитета, его не заберут в армию.
Законодательство Российской Федерации предусматривает систему отсрочек от призыва на военную службу для получения образования. Это регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Пункт 2 статьи 24 ФЗ № 53-ФЗ предоставляет право на отсрочку гражданам: обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам среднего общего образования (школы).
обучающимся по программам среднего профессионального образования (колледжи, техникумы).
обучающимся по программам высшего образования (ВУЗы).
«Право на одну отсрочку» (пункт 3 статьи 24 ФЗ № 53-ФЗ). Ранее действовало строгое правило о предоставлении отсрочки только один раз. Однако сейчас законодательство изменилось.

Ваш сын имеет право на вторую отсрочку при поступлении в ВУЗ сразу после окончания колледжа.
Он пользовался отсрочкой до получения диплома в июле 2026 года.
Он может получить вторую отсрочку для обучения в ВУЗе по очной форме обучения (бакалавриат или специалитет), если он поступит в год окончания колледжа и срок обучения в колледже не увеличивался (что, судя по вашему описанию, не произошло).
  Главное условие: ваш сын должен быть официально зачислен в ВУЗ на очную форму обучения до 1 октября года выпуска из колледжа (в вашем случае — до 1 октября 2026 года).
Если на момент начала призыва (осенний призыв начинается 1 октября) он будет иметь справку из ВУЗа о зачислении, военкомат предоставит ему новую отсрочку на весь срок обучения в ВУЗе.