Какие документы нужны мобилизованному для оформления перевода из зоны СВО в часть домашнего региона?

Какие документы нужны мобилизованному для оформления перевода из зоны СВО в часть домашнего региона? Причина перевода смерть родного брата на СВО.

, Александр, Сайхин
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Есть указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которым нельзя направлять для выполнения боевых задач при проведении СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе СВО.

Указаний нет в открытом доступе в базах законодательства, гриф ДСП.

Но Вы можете ознакомиться с ними по ссылке:

http://voensud-mo.ru/doc/2022/205/2/326DSP

Понятие близкого родственника дано в ст. 14 СК РФ, брат к ним относится:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

Какие документы нужны

Военнослужащему необходимо обратиться с рапортом к командиру о его переводе к другому месту службы вне проведения СВО. В рапорте надо сослаться на вышеуказанные нормы и приложить документы, подтверждающие родство с братом и его гибель на СВО.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Для оформления необходимо подготовить пакет документов и подать рапорт.
Гибель брата является основанием для рассмотрения вопроса о переводе военнослужащего к новому месту службы.

К рапорту о переводе необходимо приложить копии следующих документов:
— Рапорт на имя командира воинской части с просьбой о переводе.
— Свидетельство о смерти погибшего брата
— Документы, подтверждающие родственные связи между военнослужащим и погибшим братом (например, свидетельства о рождении обоих, где указаны одни и те же родители, или иные документы ЗАГС, подтверждающие родство).
— Документы, подтверждающие участие погибшего в специальной военной операции на момент гибели (например, справка из воинской части погибшего).
— Справка о составе семьи (из военкомата, ЖЭК, МФЦ), подтверждающая место жительства семьи.

_________________

Командир части рассматривает рапорт и принимает решение, исходя из целесообразности и оперативной обстановки.
Если командир отказывает в переводе, военнослужащий имеет право обжаловать это решение в военной прокуратуре или военном суде.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10.1

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Положения о порядке прохождения военной службы

 В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ нет такой статьи — 10.1.

Есть ст. 10, но она регулирует обязанности граждан по воинскому учету и к вопросу не относится.

в общем смысле важные и нужные НПА перечислены. Не ищите подвоха и ошибок там, где их нет. К любому ответу при желании можно придраться, в том числе и к вашему!